о беременности

17:24 01-02-2007 / Ося, обратиться

Девочки, почитайте, очень интересный рассказ от папы: Я буду рядом
Раздел: Украина
Владислав Бондарев
Статья из журнала "Мама и я " (Украина)
Итак, скоро я стану отцом. Об этом красноречиво свидетельствовал тест на беременность, найденный сегодня утром на письменном столе. Жена, уходя на работу, решила таким способом поставить меня в известность о своем новом положении. Нет, я вовсе не удивлен, ведь именно над этим вопросом мы усердно трудились последний месяц. Приятно знать, что наши усилия увенчались успехом!

Я буду рядом

Записки счастливого папы, присутствовавшего при рождении своего сына.

Скоро у нас появится сын или дочь. Как говорил один мой знакомый: "Если родиться мальчик, я стану отцом, а если девочка, то буду папочкой".

Надо сказать, что наша беременность (друзья почему- то смеются, когда я так говорю) уже повлияла на мой образ жизни. Чем я раньше занимался по дороге на работу? Читал фантастику или разгадывал кроссворды. А что у меня в руках теперь? "Возрожденные роды" французского акушера Мишеля Одена. Сотрудники, глядя на мои новые увлечения, покручивают пальцем у виска и успокаивают: "Ничего, это пройдет". Дудки! По крайней мере, не раньше, чем наш сынуля пожелает родиться!

Мы с женой отправились на курсы для беременных пар. Оказывается, я не одинок! А то уж начал было сомневаться, так ли не правы те, кто утверждает, что я тронулся умом, если хочу быть с женой на родах. Но коллективно с ума не сходят, а тут много "беременных" папаш, желающих самым непосредственным образом участвовать в появлении на свет своих потомков!

В большинстве роддомов к мужьям относятся по принципу: "Сделал дело - гуляй смело". Но меня это не устраивает. Совсем не хочется шататься под окнами больницы и гадать: за каким из них сейчас рождается мой ребенок. Ура! Найден роддом, где согласны терпеть мое присутствие! Пора начинать сдавать анализы и приобретать белый халат.

Узнав, что я намереваюсь быть с женой в родах, все первым делом интересуются: "Не боишься упасть в обморок? " Интересно, что в этом такого ужасного? По крайней мере на курсах при просмотре кассет с родами ничего особо шокирующего я не заметил. Более того, оказалось, что в некоторых странах папа при родах - обыденность. А на меня смотрят как на заморскую диковинку. Многие спрашивают: "Зачем тебе это? " Как зачем? Это же моя жена, мой ребенок, моя семья.

Сегодня на занятиях перешли от теории к практике. Это называлось "Играем в роды". По- моему, мы с женой справились неплохо. Получили домашнее задание: написать сочинение на тему "Наши роды", Жена уже "отстрелялась", а списать не дает, говорит, так не честно.

Роды начинаются. ..

Что это моя любимая подскочила ни свет, ни заря: в душе плещется, кастрюлями гремит, сумками шуршит? Спала бы, ведь совсем уже скоро. Пойти погулять? В восемь утра по слякоти и сырости? В магазин за шоколадкой? А подождать нельзя? Что ж, беременные, они как дети. им не откажешь. Ну вот, гуляем по лужам. В руках авоськи, в авоськах шоколад и сок апельсиновый. Ходим, бананы ищем, а их, как на зло, нет. Лоточники в такую погоду дома сидят. И чего это моя жена такая задумчивая? Что! !! Схватки? С шести утра? Мой ребенок уже 4 часа как рождается, а я только сейчас об этом узнаю? Вот оно - женское коварство! И главное, не обидишься на нее в такой момент. Что там в нашем конспекте по поводу начальной стадии написано? Не спеша закончить все дела и пойти погулять? Значит, пока мы делаем все правильно.

Уже вечер. По телевизору идет любимый сериал жены, но, кажется, ей уже не до него. Схватки стали довольно сильными и частыми. Наверное, пора ехать. Ой, какие огромные сумки! Там, кроме того, что требуют в роддоме, еще мои "униформа" и бутерброды, а также детские ползуночки и распашенки. Ведь на семейном совете было решено: малыша матрешкой не пеленать и уважать свободу его новорожденной личности, Голова ясная, а сердце из груди просто выпрыгивает: значит, зашуршал уже адреналин по венам!

Очередной беременный "вывих" моей благоверной: "Не поеду на "скорой"! Нет - так нет. Желание роженицы - закон для ее мужа. Берем чемоданы и вперед, ловить такси. По мере продвижения к нашей цели, водитель легковушки, сначала обрадованный щедрым вознаграждением, становится все мрачнее и мрачнее. Уверен - все крепче сжимая руль, и сильнее давя на газ, он думает лишь об одном: "Только бы довезти! "

Что означает "ОЙ"? Воды отошли? Уже совсем скоро! Бедный таксист! Он сидит, не шевеля толовой, и по его напряженной шее видно: человек переживает немалый стресс. Надо рассказать об этом жене, может, это немного ее развеселит.

Вот и приемное отделение. Разбуженная акушерка начинает оформлять документы. Еще не подозревая о том, что ей не удастся от меня отделаться, она пытается вручить мне верхнюю одежду жены. Да нет же, я никуда не поеду. Нет! Я не отвезу домой ее пальто и ботинки. Да, мы рожаем вместе. Видите, написано: роды с мужем и собственноручная подпись главврача? А вот и мой белый халат, и шапочка, и штаны тоже белые и шлепанцы. Все, между прочим, стерильное, сам гладил. Нет, шлепанцы н не утюжил, они же резиновые. Кто я? Я - муж, вот паспорт, тут это черным по белому написано, хотя зачем, учитывая ситуацию, кому- то другому прикидываться мужем моей жены? И я никуда не уйду, не бойся, дорогая. Я здесь с тобой и малышом.

Ого! Уже 7 сантиметров открытие! Еще три и выход свободен! А это что за сарай на колесиках? Слушать его сердцебиение? Ну, и как? 140? У нас так всю беременность. А чего вы смеетесь? За 12 лет работы в первый раз такое слышите? Очень хочу надеяться, что не последний!

Живот у тебя не опустился? Уже, наверное, не опустится. Ничего, так ты тоже очень симпатично выглядишь! Смотри, какая чудесная спинка у этой кровати! Облокотись поудобнее на нее или на меня - тебе что больше нравится? Живому теплому мужу предпочли казенную железяку! Вот она, наша нелегкая мужская доля - молчать и не роптать- Может, массаж? Не трогать? Может, уйти? Нет, нет, я здесь, с тобой. Раз я нужен, а мои руки нет, могу вспомнить о видеокамере. Не хочешь, пользуясь случаем, передать привет близким и знакомым? Молодец! Еще дядю Васю из Одессы не забудь!

Схватки усилились, может, споем? Вот так, как учили: "А- а- о- о- у- у- у". .. Извини, нет слуха, а у тебя отлично получается, если так легче - продолжай. Что значит нельзя кричать? Что имеет в виду эта акушерка? Да не кричит она, а поет. Это и расслабляет и помогает схватку пережить. Кстати, когда мне уже, наконец, дурно станет? Где обещанные головокружение и слабость в коленках?

Что- то ты совсем не отдыхаешь. Приляг, смотри какая чудесная кровать. Высоко? Хочешь на пол? ?? Нет, он холодный, кафельный. Я слышал, что у женщин в родах бывают "залеты", и, кажется, именно они и пожаловали в милую головку моей женушки. Но пустить валяться свою беременную (пока еще) жену на общественный плиточный пол выше моих сил. Знаешь, если уж лечь на кровать категорически не хочешь, обопрись о мои плечи и отдохни.

Слушай, я на секундочку отлучусь, ты и не заметишь. Понимаешь, очень надо. Не смотри так испуганно, я мигом вернусь, ты только не роди в ближайшие две минуты. Жена опирается о кровать, а схватки стали сильнее и идут почти без перерыва. Чем бы тебе помочь, родная. Держись, малыш уже совсем скоро будет с нами! При каждой схватке начали подтекать воды. На курсах говорили, что это бывает, когда малыш опускается все ниже и ниже к выходу. Я не могу просто стоять в стороне, хоть что- то я должен для нее сделать. Хватаю полотенце и начинаю вытирать текущие по ногам воды. Наверное, со стороны это выглядит довольно забавно: персонал ходит и посмеивается. Ну и смейтесь, мне плевать. Возможно, думают, что я таким образом пытаюсь поймать ребенка. Пусть думают, что хотят. Ну, как ты? Очень больно?

Будем знакомы, сынок!

Пора в родзал? 3начит, совсем скоро малыш появится на свет. Постой, куда без тапок? Не хочешь одевать? В коридоре ведь грязно! Ну- ка, давай оденемся! Где же камера! Боже мой! Сейчас он родится, я слышал, как пошли звать детского врача. Ну, дорогая, постарайся. Давай, давай сильнее, вместе со мной! Что там показалось? Неужели это его головка? Это же мой ребенок! Где же волосики? Я думал, что они должны быть видны. Кусочек головки такой синий и скользкий и совсем не похожий на то, что я представлял. (Кстати, а где же все- таки обещанные обмороки? ) Головка появилась полностью, личиком вниз, и его пока не видно. Она совсем не такая, как на кассетах: в сгустках белой смазки, скользкая и сине- красная. Я совсем забыл о камере и смотрю во все глаза: он родился! Какой же он красивый! Головка в два раза больше туловища, весь красненький, ручки и ножки болтаются, как у маленькой обезьянки. "Владик, ну, посмотри же на него! " Да, родная, я смотрю, давно смотрю, во все глаза смотрю! Он такой замечательный, и ты тоже замечательная, и все вокруг замечательное, и акушерок я люблю, и нянечек. Малыш теплым комочком лежит у тебя на животе, ты гладишь его по головке, и твоя рука может закрыть его полностью. Спасибо, любимая! Но вот идиллия нарушается. Куда вы его забрали? Не режьте пуповину! О ведь еще не отпульсировала. Не успел. Вместо трубочки, соединяющей малыша с прежним уютным домиком - коротенькая культяшка. Мальчик, говорите? О, спасибо, мы уже знаем.

Какой у него бас! Конечно, кому понравится: только родился, а уже теребят, меряют, осматривают. Правильно, писай на эту тетю, пусть убедится, что и с этой дырочкой у тебя полный порядок. Акушерка возвращает малыша маме и подкладывает под правую грудь: "Чтобы правшой был" - комментирует она. Но беда в том, малыш накричался и, устав, уснул в теплых маминых объятиях. Сынуля! Не спать! Держаться! Ведь тебе уже 15 минут от роду, а ты еще не попробовал маминого молозива!

"В жизни не бывает все как в книжке", - замечает акушерка, но помогает молодой мамочке засунуть в рот непослушному чаду этот источник "эликсира жизни". Ну, возьми, малыш, не обижай маму, видишь, как старается! Ура! Присосался! Детка, смотри в камеру! Что ты говоришь? На меня похож? Такой же лопоухий? Ну, ладно, ладно, я польщен. ..

Мама с сыном отдыхают, а я мчусь к телефону, несмотря на ночь за окном. Хочется поделиться с кем- то переполняющими чувствами. Кому позвонить? Сначала акушерке с курсов. "Алло, я не разбудил? " (что я несу, ведь 3 утра! ) Нет? (Вот мужество настоящего профессионала! )

Теперь новоиспеченным бабушкам- дедушкам: "Как, вы еще спите? Как, до сих пор не знаете, что у вашего внука мой орлиный профиль? "

Я - ПАПА! Может, мне это снится? Нет, доказательство мирно посапывает рядом с мамой. Куда вы его уносите? В детское отделение? До утра? Мы только встретились и уже расставаться? Да и маленький он слишком, чтобы без родителей по больнице разгуливать. Так положено? Маме отдохнуть надо? А папа на что? А ну- ка, иди сюда, мой мышонок, а мамочка наша пусть отдыхает. Не бойся, я тебя никому не отдам. Давай знакомиться, мы - твои родители, мы тебя давно любим и ждем!

Муж боится. ..

Обычно беременные женщины сконцентрированы на себе и своем будущем ребенке. Но мужья, оказывается испытывают очень противоречивые чувства. Мало того: ОНИ БОЯТСЯ! Чего? Вот некоторые из страхов, описанных Вики Айовайн в ее книге "Беременность. Советы подруг".

• Он становится отцом и больше не может быть ребенком.
• Иметь детей так дорого, что можно обанкротиться.
• Жена может стать безобразной и никогда не приобретет прежнюю форму.
• Вместо его уравновешенной умной жены время от времени будет появляться плачущая, сонная, нетерпеливая и прожорливая женщина, помешанная на детях.
• Когда супруга отправится рожать, он впадет в панику и не сможет найти дорогу в роддом.
• Ему придется самому принимать ролы.
• Во время родов он может упасть в обморок (или, что еще хуже, будет в сознании и станет свидетелем всего происходящего).
• По настоянию врача ему придется перерезать пуповину.
• Схватки и роды могут причинить боль его жене. и он ничем не сможет помочь.
• Он никогда больше не сможет со своей женой заниматься сексом.
• Его жена умрет и оставит его с каким- то незнакомым ребенком.
• Он не будет таким хорошим отцом, каким был его отец.

Наверняка, вам, уважаемые будущие папы, знаком хотя бы один из вышеперечисленных страхов. Вы не одиноки, подобное испытывают тысячи мужчин во всем мире. И все они по истечении некоторого времени понимают, что их страхи были ложными. Жена опять вернется в прежнюю форму, вы научитесь вместе ухаживать за малышом, и жизнь заиграет новыми красками, Ведь вы по- настоящему станете отцом, и не сомневайтесь, что будете этим очень гордиться!

Ответы

# 19:01 01-02-2007 ^tahbka^, обратиться
А у меня муж сказал что не выдержит это все наблюдать: )
А подруга рожала вместе с мужем. .. я спрашивала, он сказал что очень тяжело наблюдать, а облегчить процесс никак не мог: (
# 00:05 02-02-2007 Ольга Р, обратиться
У меня кесарево было. Лежу на столе, вся в капельницах, страшно до слёз, всю колотит, кругом врачи снуют, а я чувствую себя как будто одна на белом свете. .Вдруг сестра говорит: "Не волнуйся, сейчас мы Тимошку твоего достанем! ". Я говорю- а откуда вы знаете, что у меня там Тимошка? Так муж твой за дверью на банкеточке дожидается сына- он и сказал! И так мне хорошо стало от того, что он совсем рядом! Даже трясти перестало. А через минуту мы услышали крик сына. Муж плакал под дверью. А потом он сам его в детское отделение относил. И первым его разглядывал и к себе прижимал. Ну как, скажите, без мужа- то? Вот и я говорю- никак!