о беременности

04:41 19-02-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Я вот по поводу родового сертификата: кто- нибудь знает зону его дейстия. я рожала в краевом перинатальном центре 8 мес. назад абсолютно бесплатно (роддом по прописке был закрыт на помывку). раньше там ( в перинаталке) обслуживалсиь женщины только из пригорода, с другой пропиской и из края, ну может быть еще с патлогией, а городским предлагалось рожать в роддомах по месту жительства. я так думала, что сейчас все изменилось. дело в том, что моей сестре тоже скоро предстоит рожать, но в консультации ее заверили, что в краевой перинатальный центр она сможет попасть только за деньги. кто прв: я или ее врач?

Ответы

# 09:28 19-02-2007 Женя 2+1, обратиться
По закону с родовым сертификатом она может рожать в любом роддоме России, который находится на государственном обеспечении. Если это частный центр, то родовый сертификат на него не распространяется. Если он не частный, она в день родов подъедет к центру. Никто не в праве ей отказать. Другое дело, что в ЖК могут не дать туда направление, но все рожают без этих направлений, они не нужны.