о беременности

10:19 28-02-2007 / Надежда, обратиться

Девочки, нужна помощь! !! Катюшка стала лениться сосать грудь! Пососет одну грудь минут 10, молочко перестает сильно литься, и все, сосать сама не хочет, приходиться сцеживать ей в ротик, но это минут 10, потом она ее выплевывает и не берет, приходится давать другую - с удовольствием сосет еще минут 10 и наедается. В результате - заднее молочко не получает. Что делать?

Ответы

# 10:28 28-02-2007 Ольга Р, обратиться
Первое и главное- ребёнок ест 2- 3 минуты, остальное время он нежится, сосёт, наслаждается грудью. А именно насыщается первые максимум 5 минут. Наш в 2 месяца ел по 180 грамм, мы, идиоты, взвешивали каждый раз! ! до и после еды. Так вот, однажды провели эксперимент. Ребёнок пососал 3 минуты и мы потащили взвешивать. Знаешь сколько? 150! То есть он залпом высасывал свою порцию, а потом ещё по 20 мин висел на сисе, наслаждаясь и мусоля, ну и грамм 20- 30 натекало. Так что Катюшка твоя основную массу молочка из первой груди всё же съедает. Чтобы она ела дальнее молоко, ты перед кормлением подцеди грудь.
# 10:33 28-02-2007 Galya, обратиться
Привет. 10 минут - это вполне достаточно, чтобы наестся. Так что не переживай
# 10:37 28-02-2007 Аннар, обратиться
Наденька, я понимаю, что тебя это очень тревожит, но то что происходит закономерно - называется лакатационный криз. Самое главное - кормление по требованию, никаких смесей, прикормов. Не сцеживайся - при естественном вскармливании, которое в принципе исключает сцеживания соски- пустышки и т. п. , количество молока равно потребностям ребенка. По себя скажу - я кормила до двух лет и бывало всякое. Месяцев до 4 молоко бежало как река постоянно. Мне тоже казалось, что он недоедает, но повезло с педиатром, она сказала - ЕДИНСТВЕННЫЙ достоверный показатель недостатка питания - потеря в весе, или малая прибавка. Если малышка спокойна, не кричит все время, после кормления не срыгивает фонтанов, не плачет, не выгибается - то все нормально! Кстати контрольные взвешивания - тоже не объективный показатель. Удачи, главное не переживай!
# 10:41 28-02-2007 Lyuda, обратиться
privetiki. moi toge tak delal. seichas nam 6 mesyacev moloka navalom. vse y vas bydet otlichno, glavnoe ne zdavatbsya! !! p. s. prishli mne toge foto nlyuda@list. ru
# 10:41 28-02-2007 Аннар, обратиться
Хотя перечитав поняла - при чем тут лактационный криз? - молока то ей хватает ; )) Просто дети на протяжении всего вскармливания меняют свои привычки - то "висят" по часу, то за день три раза по 5 минут приложатся. .
# 10:43 28-02-2007 Ольга Р, обратиться
На счёт сцеживания я бы поспорила. Вам Анна, повезло, что проблем не было с грудью. А у меня были. И если бы я каждый раз после кормления грудь не доцеживала до мягкости, маститов было бы ещё больше. И на счёт бутылок тоже не согласна. А как быть, когда маме надо отлучиться на полдня из дому? Сисю оставлять?
# 11:07 28-02-2007 Аннар, обратиться
Я грудь не сцеживала, но два раза в день массировала, ощупывала - где комочки вдруг - то место получше проминала, с маслом оливковым. Конечно чаасть молока во время массажа стекала. Да я собственно не в принципе против сцеживаний - грудь то беречь надо, но если с ней таких проблем нет - то зачем? Речь то о другом. И бутылочку я мужу оставляла, когда надо было отлучится. Просто я говорю о мерах, которые нужно принять при возникновении проблем с кормлением - как мнимых так и настоящих.
# 11:16 28-02-2007 Ольга Р, обратиться
Согласна.
# 11:22 28-02-2007 Creambird, обратиться
Ольга, если бы Вы каждый раз после кормления не сцеживались, молока бы у Вас в груди было ровно столько, сколько надо ребенку, а так его было больше ровно настолько, сколько Вы сцеживали. Проблемы Вы себе создавали сами.
# 11:38 28-02-2007 Надежда, обратиться
Ой, девочки! Спасибо всем огромное! А сцеживала я только тогда когда у меня проблемы с грудью были, сейчас вроде тьфу- тьфу все прошло. Просто меня еще муж подтрунивает, говорит мол она в меня пошла, вот мол увидишь в три месяца как я от груди откажется. А я- то не хочу! !! Мужу - взбучку, Кате - титю : )) Всем спасибо! !!
# 11:43 28-02-2007 Зяблик, обратиться
Наденька, постучись ко мне в аську 491 410 882: ))
# 11:46 28-02-2007 Аннар, обратиться
Молодец! Я, например уверена - залог успешного грудного вскармливания - твердая уверенность в том, что это жизненно необходимо и что ты с этим обязательно справишься! : )) Желаю вам удачи!
# 11:49 28-02-2007 Ольга Р, обратиться
Я неоднократно пробовала оставлять молоко, не сцеживать. Через день- два появлялись уплотнения. И всё равно приходилось расцеживать грудь. Я неоднократно консультиравалась со специалистами, у меня знакомая работает в службе расцеживания, она приезжала ко мне неоднократно, застои мои расцеживать. Возможно Вы, Creambird, не со всеми проблемами ГВ сталкивались, и слава Богу. Сцеживают не только для регулирования количества молока. Так же как и количество его зависит не только от того, сколько ест ребёнок, но видимо и от гормонального статуса женщины. Мне пытались снижать количество молока препаратами. Бромкриптин на меня вообще не действует, достинекс в только в дозировке в 3 раза больше, чем рекомендуется. Я однажды махнула рукой на эти сцеживания, неделю грудь не трогала, кормила и всё. А что было потом? Я вот пишу сейчас, и слёзы на глазах, когда вспоминаю ту боль, которая была от того, что молоко в нижней доли скопилось, а потом произошла закупорка протока. И ещё. Вы где учились? Я в медицинском. Я видела в хирургии девочек с располосанной грудью, которые сначала принципиально не сцеживались, слушаясь советов из журналов, типа "сколько ребёнку надо, столько и молока", потом слушались очередных советов- "помассируйте и дайте пососать ребёнку". А через пару дней всё же обращались к специалистам, чтобы застой как следует расцедить, а их уже в гнойную хирургию отправляли. Так что я себе проблемы не создавала, а решала их. Вот самая идеальная ситуация как Анна описала- не доцеживать, но регулярно проверять, массировать грудь.
# 12:17 28-02-2007 Надежда Зяблику…, обратиться
Привет! Постучаться пока не могу. У меня вся инфа с компа слетела, сейчас восстанавливаем. Аську пока еще не установили, ближе к выходным надеюсь все доделаем. Постучусь обязательно! !! : )
# 13:38 28-02-2007 Женя 2+1, обратиться
Наверное действительно существуют проблемы, о которых написала Ольга Р. Одна из моих приятельниц тоже так заливалась молоком, что сцеживала и относила в детсую поликлинику. Раньше существовали такие возможности помощи матерям без собственного молока. Сейчас по- моему это не практикуется. У меня никогда не получалось сцеживаться и необходимости слава богу не было. Детишки ели часто и по- малу, так что контрольные взвешивания могли лишь расстроить. Между тем прибавляли очень неплохо. Сын, к примеру, за первый месяц прибавил 1. 5 кг, а за второй 1 кг. Так что мне по душе больше рекомендации Анны Р. Думаю, Надя, вам не нужно беспокоиться. Пусть ест сколько ест. Будет нехватать, перестанет лениться. Детишки знают свою меру. Просто следите за ежемесячной прибавкой. Ну и конечно застоя в груди тоже не нужно допускать.
# 14:32 28-02-2007 Ольга Р, обратиться
У меня сердце кровью обливалось, сколько молока я выливала. Представь, кормлю каждые 3 часа. Сын одну ест, вторая полная, кажется кожа лопнет, молоко из неё само фонтанчиком бьёт и больно от распирания. Ну и как тут не сцеживать? Я ту, которую он ел доцеживала до мягкости, а другую просто облегчить. Это просто "облегчить"- одним движением молокоотсоса полная бутылка 250 грамм(и наверное в груди грамм 150 оставалось). И так каждые 3 часа! Потом, месяцам к 5, полегчало. Та же ситуация, но не так часто. .. Я так хотела кому- то молоко отдавать, оно у меня жирное такое было, просто сливки, а не молоко. Но это сейчас не принято, никому не надо.
# 17:25 28-02-2007 Женя 2+1, обратиться
Моего брата так вскормила соседка. У мамы кончилось молоко, когда брату было 3 месяца. Детских смесей тогда было не достать. А соседка спортсменка плавчиха с двумя девочками- двойняшками заливалась как ты, Ольга, рассказываешь. Меня к ней за молоком посылали. Так я присесть не успевала, как она руками нацеживала на полдня. Сейчас мамочкам удобнее детским питанием кормить, да и безопаснее. Никто же не знает, чем можно через молоко заразить ребенка. Так что жалко или нет- выливать. ..