о беременности

15:19 04-03-2007 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте! у меня срок 6 недель и на пятой недели мне сделали узи и сказали придти через 2 недели , я хотела спросить разве это не обходимо делать так часто УЗИ ? и сколько максимум можно делать УЗИ на протяжение всей беременности? Благодарю зарание.

Ответы

# 15:33 04-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Все УЗИ, сделанные по показаниям и назначениям врача, делать надо. Максимума как такогого не существует.
# 16:07 04-03-2007 Кристина…, обратиться
я прочитала в инетрнете что частое УЗИ на ранем сроке может привести к прерыванию беременности, и я не знаю что делать , и знаю так же , что до 12 недель нужно обязательно зделать узи.
# 16:16 04-03-2007 Ника, обратиться
Обычно узи делают 3 раза в 12- 14, в 22- 24 и 32- 34 недели. .. на сроке 6 недель плод еще слишком мал, чтобы выявить какие- либо пороки или недостатки, поэтому вам и сказали придти пожже, но лучше идти к 12 неделе ближе там уже лучше все видно, главное не переживайте! это необходимо, чтобы убедиться, что с малышом все в порядке! !! .. . чаще (без необходимости) не стоит делать ни узи, ни ктг, ни лишний раз даже осматриваться на гинекологическом кресле (не считая необходимых анализов) - так как это лишний раз провоцирует матку к сокращениям (мне это врач на дородовом отделении сказала), поэтому если все в порядке, то делай только необходимые анализы и обследования и не стесняйся спрашивать все все все у врача! !! !! !!
# 16:59 04-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Ника, при всем уважении, это не правильная информация. УЗИ по современным стандартам делается чаще. Откройте любой мед. сайт по этому поводу. По стандарту, если б протекает без особенностей количество УЗИ 6- 7 за б. При необходимости чаще. Информация, полученная в ходе исследования, необходима для правильного ведения б, и поэтому не может причинить вреда. Когда ведут речь о вреде УЗИ, имеют ввиду тех неуемных родителей, которые каждую неделю стремятся посмотреть на своих ляличек, наснимать их в 3Д формате, который не дает медицинских сведений. В предыдущую б мне пришлось по мед. показаниям сделать 7 или 8 УЗИ к сроку в 11 недель. И у меня была угроза с кровотечением. Б не прервалась из- за УЗИ, но благодаря исследованию, врачи определяли что и как нужно делать, чтобы эта б могла продолжиться. Если врач на 5 неделях сказал придти через 2 недели, значит он не уверен либо в наличие б, либо в том, что она маточная.
# 19:24 04-03-2007 Ленуся, обратиться
Мне первое узи делали на 13- ой неделе.
# 19:53 04-03-2007 Игорь Александрович, обратиться
Женя, при всем уважении к Вам я считаю, что неправильная информация как раз у Вас, а Ника все изложила совершенно верно. Именно попробуйте сами открыть любой медсайт. Никакой необходимости в УЗИ до 12 недели действительно нет. А риск есть.
# 19:56 04-03-2007 Ника, обратиться
Женя 2+ 1, не хочу спорить о "безопасном" количестве УЗИ, т. к. научно 100% не доказано его вреда, однако если нет медецинских противопоказаний его делают за все беременность 3- 4 раза. .. конечно, если есть какие- то паталогии, угрозы или что- то подобное и необходимость узи делать чаще есть, то это совершенно другой разговор, но однако сами врачи говорят, что лишнее (не обоснованное)вмешательство в ход беременности, такое как УЗИ, КТГ, осмотр на гинекологическом кресле, если и не вредно, то как минимум ненужно, дабы не провацировать организм! !! !
# 20:15 04-03-2007 Анна, обратиться
Мне первое Узи делали в 3 недели.
# 20:41 04-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Как показывают многолетние клинические наблюдения и многочисленные научные исследования, ультразвуковое сканирование при тех физических характеристиках, которые используются в диагностической аппаратуре, не оказывает вредного воздействия на ребенка и беременную даже при многократном применении. Об этом можно узнать даже из школьного курса физики. Если Вас беспокоит возможность повреждающего действия УЗИ, Вы вправе отказаться от исследований, но в этом случае не исключается, что могут быть не выявлены какие- то другие патологические состояния, которые действительно заслуживают внимания.
Макаров Игорь Олегович
Более подробно о сроках УЗИ и о том почему именно на этих сроках оно необходимо, можно прочитать на сайте Марии Михайловны Малярской. www. mariamm. ru
С удовольствием ознакомлюсь с исследованиями, в которых обнаружен конкретный вред от УЗИ. Просветите меня, пожалуйста, а то я столько литературы лопачу и никак не найду. Всем заранее спасибо.
# 20:52 04-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Для Ники. Если врач сказал придти и сделать УЗИ, то вы считаете это исследование не обоснованным? Что же вы считаете обоснованным?
Для Creamberd: Зайдите на сайт Малярской, или на сайт Артмеда, можете прочитать статью знаменитого в УЗИ- среде доктора Воеводина. Все они считают обоснованным первое УЗИ делать на сроке 4- 5 недель. Дабы: 1- установть факт б, 2- определить, что б маточная, что немаловажно, так как в случае ее внематочного нахождения возможно провести плановую операцию, а не экстренную на фоне уже немаленькой кровопотери и других неприятностей, о которых, конечно, на фоне страха перед УЗИ- исследованием можно и забыть. ..
# 21:33 04-03-2007 Ника, обратиться
Женя 2+ 1, первое узи делают на любом сроке, как только встает вопрос о беременности, а вред узи действительно не доказан, однако и нигде! !! ! - не опровергнут! поэтому это личное дело каждого выбирать сколько раз туда ходить . .. в обычных ЖК его назначаю (повторюсь) 3- 4 раза! повторное узи было назначено совершенно обосновано! и вовсе не оттого, что врач обнаружила какие- то патологии, а для того, чтобы осмотреть как формируется плод! и еще скажу такую вещь, можно слепо доверять книгам, сайтам и статьям, а фактически, в жизни встречаются разные случаи, и если (снова повторюсь, уж простите) если нет необходимости, то не следует "кидаться" на все что говорят, в том числе и на многократное узи. ..
# 21:36 04-03-2007 Анна, обратиться
Поддерживаю Женю полностью.
# 21:39 04-03-2007 Ника, обратиться
ну, как говориться, сколько людей столько и мнений! !! !. .. ..
# 22:39 04-03-2007 Ольга Р, обратиться
Не могу не присоединиться к дискуссии. Все страхи рождаются от незнаний. И всю историю медицины это было- всё новое, к чему в результате кропотливого труда приходили медики, непременно воспринималось в штыки и как ересь. Почитайте Булгакова "Записки молодого врача", как он, молодой сельский доктор, пытался спасти от удушья девочку и хотел делать трахеотомию, а её мать и бабка грудью закрывали умирающего ребёнка и орали- "Ирод! Живого человека резать не дам! "Мало кто понимает технологию УЗИ, поэтому начинают приписывать этому исследованию несуществующую возможность нанесения вреда. Девочки, уверяю вас, что количество назначений УЗИ в ЖК абсолютно не связано с его мнимой вредностью. Оно связано исключительно с загруженностью единственного на весь район узиста и ещё больше с количеством талонов, которое оплачивает страховая компания. Я работала в государственной поликлинике, я знаю, что говорю! Я стоматолог, у меня за прием было минимум 10 пациентов. А талончиков на рентген давали 2! Потому что так положено, а не потому что рентген вреден! И в ЖК с этим пресловутым УЗИ та же история. Я абсолютно не пропагандирую, что надо безконечно делать УЗИ, чтобы полюбоваться на малыша. НО! Если нужно смотреть, как формируется плацента в начале беременности или насколько витков пуповина окрутилась вокруг шеи в конце Б, то УЗИ делают столько, сколько нужно, хоть 15 раз. Меня удивляет всегда- значит перед компьютером сидеть 10 часов в сутки не вредно, а Узи сделать лишний раз вредно, так получается? И ещё хочется добавить, что не надо ставить в один ряд осмотр на кресле и УЗИ. Лазить во влагалище и теребить шейку матки и водить датчиком по животу- совсем не одно и то же. Девочки, мы живём в веке великих технологий. Вы вообще можете себе представить, сколько великих умов проводит исследования, работают годами, чтобы сохранить наши беременности и помочь детям родиться здоровыми? А мы перечёркиваем весь этот грандиозный многолетний мировой труд нелепыми заявлениями "А вот подруга Нюра сказала, что ей бабушка сказала, что УЗИ вредно". Если врач сказала, что в 7 недель надо повторить УЗИ, значит там действительно что- то не так, и ради здоровья этой женщины и жизни её младенца, а не чтобы полюбоваться лишний раз на её голый пупок, её в очередной раз направляют на УЗИ. Простите, что написала сумбурно, очень тороплюсь, но уж очень задело за живое.
# 22:45 04-03-2007 Алена,36, обратиться
Кристина, я сама была в таком же положении, мне до 13 недель сделали 3 УЗИ - все по мед. показаниям. Были кровянистые выделения. если ваш врач считает что вам нужно УЗИ - значит слушайте его, если конечно доверяете ему. А все рассуждения по поводу вредности УЗИ, тем более нас неспециалистов - просто беспочвенные рассуждения. Удачи вам и берегите того, кто под сердцем : )))))
# 23:27 04-03-2007 Ника, обратиться
Вы говорите, раз врач сказал - иди и делай! а я вам скажу такую вещь, возможно в более развитых странах медецинским обследованиям уделяют большее внимание, но что касается нашей страны. .. то счастье, когда попадается действительно ответственный и компетентный врач! у меня 3 года назад "обнаружили" врожденный порок сердца, срочно отправили к кардиохирургу, уже ставили вопрос об операции, однако мы решили прежде чем соглашаться на такие крайние меры пройти дополнительные обследования (независимые), как выяснилось, что никакого порока нет и никогда не было! !! ! придя, к врачу с результатами, ткнув им их в нос (простите), они снова повторили обследование. .. и, о, чудо! никакого порока. .. далее куча извенеий, мол врачебная ошибка. .. (всвязи с беременностью, я решила повторить обследование, на всякий случай, в первом медецинском кардиологическом центре, и тьфу- тьфу, все в норме! !! ), далее, в прошлом году была обнаружена киста правого яичника, сказали срочно операцию (а она 30 тысяч стоит. .. ) и снова я пошла на независиое обследование (уже в 2 других центра) где поставили, что киста (простите уже не помню названия) уменьшается и пройдет сама собой! !! а в этом году (когда я забеременнела) пришла к врачу на узи (срок был около 3 недель) и она сказала, что у меня неоднородный эндометрий и надо выскрибать! !! !! ! после чего я встала на учет в другой клинике, где мне провели КУЧУ дополнительных анализов, исследований, узи. .. и снова, слава богу! !! !, все в порядке. .. Так что, милые дамы, не хочу никого обидеть (тем более врачей которые могут прочесть это сообщение), но как говориться "думайте сами решайте сами" прежде чем слепо доверять всему! !! !! !! возможно, просто мне так неповезло с врачами, надеюсь у вас такого не повториться! !! ! однако всегда стоит перестраховаться! !! !! !! ! особенно если идет речь о вашем здоровье! !! !!
# 06:26 05-03-2007 Е.В. (В Поддерж…, обратиться
Я на 23 неделе беременности. Отправляют всех женщин в диагностический на анализ крови из вены. Он на все, что можно представить. В т. ч. и на гепатит С. Сдаю. Через месяц результат- сомнительный. Глаз у меня на лбу, как так? ?? У меня что? ?? Меня гинеколог к инфекционисту. Та спокойна как удав. Спрашивает: У гинеколога были за свою жизнь? - Да - говорю. У стоматолога были? - Ну конечно, говорю. Ну и что вы хотите. Все кто там бывали, болеют гепатитом С. Все. У меня в глазах темно. Делала маникюр - кровь пошла, обрезала много, боюсь, чтоб не попала никуда. Я болею мне сказали. Я ж была и у гинеколога и у стоматолога. .. .. 2 месяца прожила я с "гепатитом" С. Подруга врач у меня. Только в ж/ д клинике (выделяю, т. к. там высоко квалифицированные специалисты. Она мне: "Ты сошла с ума! Сомнительный может выльется во что угодно. Это ни да ни нет. Это сомнительный. Бери направление, шуруй сдавать снова, Попроси, чтоб усиление сделали. " Иду, прошу ( а тем временем, мне на каждом приеме приеме ПИШУТ "носитель вируса гепатита С". Я уже в больнице на сохранении пролежала, там тоже это писали) Пошла сдавать. МЕСЯЦ делался анализ. С усилением. Получаю результат - боюсь смотреть. Сложила - пошла ( не смотрела) там меня женщина с вопросом остановила, и мне пришлось свою бумагу с результатами открыть. О ЧУДО! ! Там написано " РНК вируса гепатита С не обнаружено". И мне 3 Месяца клевали мозг. Мне, беременной женщине.