о беременности

11:44 21-03-2007 / Meoth, обратиться

Добрый день! К сожалению, не знаю к кому конкретно можно адресовать такой вопрос.
У меня в биохимическом анализе крови Билирубин Общий 23, 4 (норма 3, 4- 17, 1), Билирубин Прямой 6, 1 ( норма (0, 5- 3, 4). При пересдаче цифры существенно не меняются. Чем могут быть обусловлены такие диковинные показатели?
По УЗИ брюшной полости: Печень не увеличена, эхогенность паренхимы обычная, без очаговых измененний, портальная вена 12 мм. Желчный пузырь с выраженным S- образным перегибом с пристеночными гиперэхогенными образованиями невысокой интенсивности 2- 4 мм. в диаметре, неотделимые от стенки.
По УЗИ сердца: пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией 1 ст.
Монитор Холтера: одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, тахикардия. Ишемических изменений нет.
По гинекологии: удалены обе трубы 10 лет назад, есть 1 яичник.
Последние мазки: флора - Лейкоциты cerv. 1- 2, ur. 0- 1- 3, слизь 0/ 1, Эпителий CC= VV большое кол- во (извините, если что- то неправильно пишу, медицинский почерк разбираю плохо), Флора поллобициллярная, обильная+ большое кол- во h. moh; luucus, гарднереллы+ большое кол- во "ключевых клеток".
Цервикальный цитология шеечн. эл. неб дисб- оз (гард. ), Повторить после санации.
По посевам: Mycoplasma hominis + ,Ureplasma urealit/ parv - /+ , Gardnerella vaginalis + . Уже это всё лечила, но всё безрезультатно.
Собираюсь делать ЭКО- протокол (длинный, с Декапептилом). Врач сказал что в таком билирубине нет ничего страшного, против дисбактериоза вставлять свечи бифидумбактерин 10 дн. , на уреа, мико и гарднереллу не обращать внимания.
Меня саму ничего не беспокоит, кроме экстрасистол и тахикардии, но мой кардиолог сказал что ничего угрожающего жизни нет. Пью сейчас панангин и милдронат. Заключение о возможности вынашивания выдал всё- таки со словами "ну, всякое бывает".
Я уже не боюсь обвинений в ипохондрии, но
как по- вашему, на что следует всё- таки обратить внимание в этом букете? Возраст 32, рост 162, вес 58.
Спасибо!

Ответы

# 17:15 21-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Ни на что. Вы практически здоровы. Живите, не думая о болячках, и почувствуете, что жизнь прекрасна. Все, что вы перечислили, не является никакой проблемой и в той или иной степени есть практически у всех.
# 17:54 21-03-2007 Meoth, обратиться
Ну хорошо. Ещё мне хотелось бы узнать как может повлиять гормональная терапия на сердце. И каков прогноз для моего сердца при беременности, скажем, двойней. Никто внятного ответа не даёт.
# 21:28 21-03-2007 Женя 2+1, обратиться
А каков прогноз, что в течение следующей недели вы не попадете в аварию? Кто- нибудь дает внятный ответ? Делом займитесь и не забивайте себе голову глупостями, если не хотите свихнуться от ипохондрии.
# 09:33 22-03-2007 Meoth, обратиться
Спасибо большое, Евгений, за участие.
Правда ни на один из поставленных вопросов вы так и не ответили.
Повторяю - меня интересует прогноз касаемо моего состояния здоровья исходя из приведённых данных.
К слову, какого профиля вы специалист?
# 11:14 22-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Вопрос был всего один: на что следует всё- таки обратить внимание в этом букете? Я на него ответила. Прогноз "касаемо" здоровья не дают никакие специалисты. Если хотите получить четкий ответ, задавайте вопрос четко и конкретно. И давайте не будем заниматься гаданиями на кофейной гуще. Проблемы решаются по мере поступления, а не так, что посидели, придумали себе проблему, а как же ее решать? А вдруг не получиться? Я еще раз повторяю. С сердцем на сегодняшний момент, по тем данным, что вы представили, никакой проблемы нет. Проляпс небольшой, регургитация функционально не значима, тахикардия и экстрасистолы удел всех нервозных субъектов. Предполагать что с ним будет если. .. это гадания на кофейной гуще. Сходите к тем, кто этим занимается.
# 11:45 22-03-2007 Meoth, обратиться
Ну хорошо. На самом деле я не нервная, а скорее мнительная. Это да. Но если бы я не ощущала тахикардии, экстрасистол и болей, я бы действительно не беспокоилась, так как взгляд на жизнь вполне оптимистичный. Тахикардия и экстрасистолы возникают у многих только во время беременности, у меня они есть уже до. Поэтому меня и волнует что же будет во время.
Теперь вопросы:
Что означают такие показатели билирубина?
Каковы перспективы у желчного пузыря?
Как обычно ведёт себя митральный клапан при увеличении нагрузки во время беременности?
Как беременность сказывается на регургитации?
А в послеродовый период?
К слову, какого профиля вы специалист?
# 14:51 22-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Отвечаю по очереди. Сами по себе не означают ничего, кроме того, что немного повышены. Перспективы у желчного пузыря быть желчным пузырем, возможно будет мучить вас токсикоз с желчной рвотой. Митральный клапан во время б может вести себя по разному, скорее всего его работа не изменится. Регургитация может остаться такой же, может уменьшится, может увеличиться. Это в большей мере зависти от того, как будет протекать б, будет ли меняться ваше давления, будет ли гестоз. Все это очень индивидуально, предсказаниям не поддается. У меня проляпс митрального клапана, я рожала дважды и собираюсь еще. Всю жизнь мучаюсь тахикардиями и экстрасистолами, и еще много чем. Послеродовый период очень сильно зависит от того, будете ли вы рожать сами и какие осложнения будут в родах. Если все будет по классике, то вы не заметите со стороны сердца ничего нового. Усиление тахикардии будет обязательно, экстрасистол только в случае нехватки витаминов и минералов. Вопрос о своей специальности комментировать не буду. Я здесь не для рекламы или заработка. Хотите верьте в мою компетентность, хотите нет. Но ни один специалист не даст вам более точных прогнозов. Это слишком большая ответственность- делать медицинские прогнозы. Женщины если хотят рожать рожают, при любом здоровье, даже если есть патология, которая явно не оставляет им шансов. Если есть сомнения, рожать не нужно. В жизни много других интересных вещей. Не обязательно делать что- то только потому, что так делают все.
# 15:10 22-03-2007 Meoth, обратиться
Если бы я не хотела рожать, стала бы заморачиваться с ЭКО? Каждая попытка стоит порядка 120 т. р. , так что вряд ли это может быть хобби или желанием быть как все. Я просто хочу знать чего ждать.
То что у вас есть сходный с моим диагноз, значительно успокоило. Значит, не с потолка.
Ваша специализация интересует меня лишь для того чтобы я смогла задать вопросы и по ней.