о беременности

10:50 22-03-2007 / Сергей, обратиться

Добрый день Доктор!
У меня беременна жена (35 лет) ей ставят 20- 21 неделю.
Вчеча была первый раз на узи и у доктора ей сказали что ребенка - Брадикардия плода.
У нее пониженный гемоглабин и она переболела только что от простуды.
Что может быть причиной данного заболевания у плода и как его лечить?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 11:11 22-03-2007 Наталья, обратиться
Брадикардия – снижение частоты сердцебиений плода менее 110 (или 120) ударов в минуту, регистрируемое более 10 минут. Причиной брадикардии могут быть выраженная гипоксия плода с гиперкалиемией и ацидозом, пороки развития сердца, воздействие некоторых препаратов (бета- адреноблокаторы). Следует различать низкий базальный уровень ЧСС и затяжную децелерацию. Базальная брадикардия обычно безобидна. Затяжная децелерация с ЧСС менее 120 ударов в минуту и продолжительностью более 60- 90 секунд может указывать на значительную гипоксию плода. Истинная брадикардия имеет несколько возможных причин (гипотермия матери, инфузия магнезии сульфата, гипотензия, гипогликемия матери, длительное сдавление пуповины, ЦМВ- инфекция). В интервале от 90 до 120 ударов в минуту брадикардия может быть вариантом нормы. Такие плоды обычно имеют брадикардию после родов, но имеют хорошую оксигенацию. Базальная брадикардия менее 80 ударов в минуту, особенно в сочетании со сниженной вариабельностью, может иметь место при полной блокаде сердца (при системной красной волчанке блок вызван антителами, при врожденных пороках плода или по идиопатической причине). Если блокада сердца не связана с гипоксией, использование КТГ становится невозможным для оценки оксигенации плода. Следует также учитывать возможность записи сердцебиений матери при мертвом плоде (необходимо провести ультразвуковое исследование).

Брадикардия с ЧСС менее 120, но не ниже 100 ударов в минуту, которая может отмечаться в начале родов без децелераций и с нормальной вариабельностью ритма - не опасное состояние. Для исключения гипердиагностики можно провести пробу на стимуляцию акцелерации с помощью тактильных раздражений головки при влагалищном исследовании. Продолжительная выраженная брадикардия - ЧСС менее 100 ударов в минуту. Длительные децелерации в конечной стадии родов переходящие в брадикардию, наблюдаемые иногда перед рождением ребенка, когда ЧСС колеблется от 40 до 90 ударов в минуту не являются патологией если:

- беременная относится к группе низкого риска

- до этого на протяжении первого и начала второго периода отсутствовали децелерации и монотонность

- сохранена вариабельность ритма

Тем не менее, такая брадикардия часто вызывает тревогу и заставляет врача заканчивать роды наложением щипцов.

Внезапная длительная брадикардия, особенно у переношенного плода на фоне отсутствия вариабельности является грозным признаком и требует экстренного кесарева сечения, особенно если этому предшествовали нерезко выраженные поздние децелерации.
# 12:01 22-03-2007 Алена,36, обратиться
Я знаю женщину, которая повысила гемоглобин исключительно продолжительными прогулками. Но вообще все назначения делает врач, мы здесь так, любители. Удачи и здоровья вашей жене и малышу!
# 15:45 18-01-2010 Аноним, обратиться
Мне 29 лет, беременна 2-ой раз. Дочке 9 лет. На узи поставили срок 6 недель 3 дня: КТР=6мм, ЧСС=80 ударов(мин). Это что то не в порядке? Заранее благодарю за ответ.
# 18:20 22-01-2013 таня, обратиться
мне 37л.беремена 2-раз.На узи поставили срок 6 недель ЧСС=91ударов в мин. и Желточный мешочик 7мм.Что мне делать? У меня самой высокое давление