о беременности

17:53 13-07-2001 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! У меня отрицательный резус, вторая группа крови, у мужа положительный резус, тоже вторая группа крови. Ребенок от первых родов резус- положителен, перенес желтушку новорожденных. Планируем второго ребенка. Возможны ли какие- либо профилактические мероприятия резус- конфликта сейчас, до зачатия, или уже поздно(сразу после первых родов, увы, профилактику не сделали)? Может надо сдать кровь на антитела? А может лучше не рисковать и не рожать второго? Заранее благодарна.

Ответы

# 11:10 15-07-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Рисковать и рожать стоит, перед зачатием желательно кровь на атитела. Если таковые имеются, имет смысл сделать плазмаферез для элиминации их. Во время беерменности показан тщательный кронтроль за уровнем антител.
# 15:05 28-11-2001 Ирина, обратиться
кровь о(I)Rh(- ). первые две беременности от мужчины с кровью II+ , у первого ребенка была ГБН, титр был 1: 128. Вторая беременность - аборт, т. к. нарастал титр антител к 10 неделе до 1: 8. сейчас беременна от мужчины с кровью о(I)Rh- , 20 недель, титр с 1: 8 увеличился до 1: 32. Что ждет дальше?
# 18:18 29-04-2003 Аноним, обратиться
У меня третья отрицательная группа крови, у мужа первая положительная. Слышала, что резус- конфликт наиболее вероятен, если у одного из родителей первая группа крови. Это моя первая беременность, 13 неделя. Анализы сейчас хорошие, но я очень беспокоюсь