о беременности

15:10 26-03-2007 / Планирующая К…, обратиться

Вот у меня, так сказать, вопрос на перспективу. Кто рожал с мужьями, может ли мне подсказать, обязательно ли брать мужа или можно какого- то другого родственника? Кто- нибудь брал именно другого человека, а не мужа? СтОит ли это делать?

Ответы

# 15:25 26-03-2007 Альбина, обратиться
Привет, Планирующая К. Это кого ты решила ужастиками попугать?
# 15:35 26-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Я не брала, в моем роддоме это прерогатива только контрактников, но знаю, что можно маму или подругу. Нужно только, чтобы они сдали определенные анализы. Мужа я не брала и не возьму (он и сам не хочет, да и я понимаю, что ему это не нужно), а вот мама или подруга могут здорово помочь. Когда я рожала второго, мы с мамой постоянно находились на мобильной связи, она практически была рядом. У нее было ощущение, что она сама рожает. Мне ее поддержка очень пригодилась. Муж тоже поддерживал по телефону, но мама это делала со знанием дела, она ведь тоже проходила через роды и не однажды.
# 15:51 26-03-2007 Планирующая К…, обратиться
У меня муж просто не выдержит такое испытание, я и не хочу его калечить. Маму тоже не возьму. Но и одной как- то, скажем так, бесконтрольно. .. .У моей подруги (одна рожала) ребенку при родах ножку вывихнули (в районе бедра), так что процесс не надо на самотек пускать. .. Я бы свекровь взяла, тем более, что она у меня врач- педиатр, пусть бы контролировала, какие препараты они колят и вообще, что делают. Тем более, что в категорию "подруга" она у меня вполне подходит.
# 15:55 26-03-2007 Galya, обратиться
Привет. Не знаю, какая в России система, у нас в Эстонии роды бесплатные и рожать можно с кем угодно. Я вот с мужем рожала и очень довольна. Каждый решает сам, с кем ему комфортнее. Главное, чтобы этот человек был сам согласен
# 15:58 26-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Думаю, что это самое правильное решение- взять заинтересованного родственника- медика. Вокруг вас будут суетится как муравьи. И в то же время не очень- то и раскиснешь перед мамой мужа, будешь достаточно собранна и сконцентрированна. К тому же после таких родов, вы со свекровью очень сблизитесь, любому мужчине это будет очень приятно.
# 16:02 26-03-2007 Планирующая К…, обратиться
Жень, я конечно пока с ней не советовалась по этому поводу, вдруг она не согласится. Но, зная современную медицину и будучи заинтересованной в нормальном рождении своего внука- внучки, думаю, не откажет. Все- таки не мужское дело, мне кажется, роды смотреть.
# 16:10 26-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Мой муж именно так и считает. И у меня две знакомые пары, рожавшие вместе, развелись. Конечно, возможно их развод и не следствие совместных родов, но как- то напрягает. А лично я, если бы была на месте твоей свекрови, ни за что не отказалась бы. Как поступит она, я конечно не знаю. Я бы тоже хотела, чтобы со мной был кто- то близкий, и что не мало важно, грамотный. А еще у меня знакомые рожали вместе, муж был только во время схваток, а на момент родов отсутствовал. Это тоже неплохой вариант. Они так уже двоих родили.
# 17:53 26-03-2007 Тома, обратиться
Я против, не только родов с мужем, но и контракта! !! Я отдала 100% стоимости контракта врачу и пошла типа бесплатницей! !! В схватках я немогла даже с девченками общаться по палате (раздражали) сконцентрировалась полностью на процессе. А раньше была нытиком и зуб без мужа боялась полечить. А мужа избавила от зрелища: девочки в кровавых дранных ночнушках ходят по коридору в раскарячку, кто то на укол стоит задрав рубашку, кто то сцеживается (палаты у нас всегда открыты были, меня несколько мужиков видели с голыми сиськами и молокотсосм в руках), в конце коридора кто то орет (рожает0, я измученная, с синяками под глазами(от усталости после родов) хожу буквой Г после кесарева, бледная после всего пережитого… Вобщем мой вывод КАК ХОРОШО ЧТО Я НЕ ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ, И МОЙ МУЖ НЕБЫЛ ни во время родов, ни послеродовой адаптации, вобщем когда он меня встречал, я уже порозовела, похорешела… а вся не очень красочная работа по рождению сына, осталось со мной…
# 17:59 26-03-2007 Алена,36, обратиться
У меня даже мысль не возникает брать мужа на роды, зачем? Да и других родственников - тоже. Я могу раскиснуть, мне захочется чтобы меня пожалели. А потом роды - это естественный процесс, который должны вести специалисты. И вообще мне хочется, чтобы муж меня потом увидел уже в более приятном виде, знаю пары, когда муж не воспринимал уже свою жену как интересный сексуальный "объект" после того как увидел ее в родах. Но у всех все индивидуально и решать каждому лично, если муж хочет сам присутствовать при родах почему бы нет, но скажу точно, когда я рожала, мне не до родственников было, а уж тем более не до мужа : )))) Все ИМХО
# 18:04 26-03-2007 Алена,36-Томе…, обратиться
: ))))))))))) так все красочно описАла. Хотя сейчас, если ты заключаешь контракт, у тебя отдельный родблок и может быть отдельная палата. Хотя когда я первого рожала, мне клизьму плохо сделали и вот когда я тужилась. .. .. . Вообщем не хотела бы чтобы это муж видел
# 19:31 26-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Алена, это не клизму плохо сделали, это природа так устроила специально. Так что стесняться этого не нужно, впрочем мужу показывать тоже.
# 19:57 26-03-2007 Galya, обратиться
Если мужа не брать, то надо кого- то другого близкого обязательно взять. Правильно Планирующая К сказала: "У моей подруги (одна рожала) ребенку при родах ножку вывихнули (в районе бедра), так что процесс не надо на самотек пускать. . ." Человек с вами на родах должен обязательно следить за ходом родов, за правильностью деятельности врачей. А то не дай Бог что случится. В современном мире всё возможно