о беременности

11:22 17-07-2001 / Юлия, обратиться

Продскажите пожалуйста у меня срок 14 недель работаю в офисе за компьютером с 9 до 18. Положено ли какое- нибудь сокращение рабочего дня?

Ответы

# 11:33 17-07-2001 Аноним, обратиться
Нет, не положено. Вы должны соблюдать режим труда и отдыха (45- 15 минут соответственно) и спокойно работать дальше.
# 13:13 17-07-2001 Мария, обратиться
Компьютер можно рассматривать как какую- то угрозу с двух точек зрения. Первое - излучение от монитора. Так вот современные мониторы практически безопасны, во всяком случае, безопаснее, например, телевизоров. Второе - сам факт долгого сидения перед компьютером, напряжение мышц и долгая неподвижность. Для этого и надо соблюдать вышеупомянутый режим отдыха и труда, причем отдых заключается как раз не в том, чтобы, например, на 15 минут выключить монитор, а чтобы сходить куда- нибудь поразмяться и проветриться. А так компьютер совсем не страшен и ничем не угрожает.
# 18:16 17-07-2001 Алёна, обратиться
Зачем не зная точно писать?
В Санитарных правилах и нормах "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам , персональным ЭВМ и организации работы"(СанПиН 2. 2. 2. 542- 96), . .. существует специальная норма (п. 10. 3), предписывающая освобождать беременных женщин от всех работ, связанных с ВДТ и ПЭВМ. Следить за тем, чтобы беременные были своевременно переведены на другую работу с СОХРАНЕНИЕМ ПРЕЖНЕГО СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА! обязана администрация, а основанием для таких действий являестя ЛИШЬ факт беременности, подтвежденный справкой. Таким образом нормы КЗоТ и СанПиН ОБЯЗЫВАЮТ администрацию предоставить беременной работу, не связанную с использованием ПК.
и далее от себя добавлю - если такой работы для вас пока не находится, вы можете быть на время просто отстранены от работы опять же - с СОХРАНЕНИЕМ ПРЕЖНЕГО СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА! и это отстранение может тянуться впоть до декрета!
# 18:25 17-07-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Юлия, если Вы интересуетесь с точки зрения "вредно- не вредно "и заинтересованы в этой работе, то достаточно соблюдать режим перерывов. Если Вам все равно - то Вы можете предоставить справку, согласно которой Вас ДОЛЖНЫ превести на другую работу, исключающую общение с компьютером( это согласно пока ещё существующему КЗОТ и СанПиН. Сокращение рабочего дня беременным не положено. И от работы не отстраняют в смысле сидения дома с сохранением заработка.
# 11:51 15-08-2001 Sunny, обратиться
В принципе можно получить и сокращение так как в соответствии со статьёй 49 ". .. По просьбе беременной женщины. .. работодатель обязан установить им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. .. " Правда это влечёт и соответствующее сокращение зарплаты, но на расчёт пособия по беременности и родам влиять не должно. Правда я нигде не смогла найти понятия "неполный" (т. е. сокращённый на 1 час или на 8 часов? ) и пользоваться этой статьёй наверное лучше если работа тебя не сильно интересует, потому что требование любых льгот, даже предусмотренных законодательством, отношений с работодателем обычно не улучшает.
# 13:33 30-04-2002 Марина, обратиться
Мой брат заражен какийтами червями могу ли я тоже заразиться как так мы живем вместе и опасно ли это для будущего ребенка.
Спосибо
# 14:40 26-06-2002 Анна Кузнецова…, обратиться
Скажите, пожалуйста, в какой мере компьютер влияет на состояние будующей матери?
Сколько в среднем в день можно проводить за компьютером беременной женщине?
# 14:40 26-06-2002 Анна Кузнецова…, обратиться
Скажите, пожалуйста, в какой мере компьютер влияет на состояние будующей матери?
Сколько в среднем в день можно проводить за компьютером беременной женщине?
# 12:14 17-09-2002 Лолка, обратиться
Вообще- то монитор не так уж и безвреден, разве что под словом "современный" подразумевается ЖК - жидкокристаллический, а от обычного такое излучение, что у нас в оффисе у всех были головные боли, и это со всеми там заземлениями и наворотами. Так что сидите подальше даже от принтера и ксерокса, если можно.
# 23:02 07-11-2002 Иван, обратиться
Отправьте всех на босов по работе на три буквы и сидите дома, следите за ребенком. Деньги есть, нет а дитя - важнее! !! !
# 21:43 17-01-2003 Ева, обратиться
у меня повышен альфо фето протеин 124(N- 96)
по узи все в норме, от чего может быть повышен этот анализ?
# 20:13 15-02-2003 Алекс, обратиться
Иди спать
# 14:29 27-02-2003 Наталья (И.Б. 3…, обратиться
Пожалуйста, подскажите, что делать? Моя подруга беременна и в настоящее время ее направляют на амниоцентез из- за нижеприведенных анализов. Неужели это так необходимо?

13- 14 нед. РАРД – 1534
16 нед. АФП - 30, 05 (N 16- 66)
18 нед. АФП – 33 (N 35- 90)
20 нед. АФП – 59 (N 45- 95)
# 16:01 15-12-2006 Маша, обратиться
Здравствуйте в среду 13 декабря мне сделали мини аборт, сегодня уже 15 а тест на беременность до сих пор показывает две полоски. .. возможно ли что я еще беременна? И какой выход посоветуете что если это так прекратить беременность?