о беременности

13:57 24-04-2007 / Ольга Р Жене 2+…, обратиться

У меня к тебе глупый вопрос. Какова вероятность, что при эпидуральной анестезии куда- то не туда попадут. Позвоночник все- таки, вещь тонкая. .. .Мне кесарево под перидуральной делали. Помню это жуткое ощущение, что ног нет и чувство колоссального облегчения, когда я начала спустя часов 6 понимать, что вот они, родимые, на месте. Думаю, это многих волнует, ведь сейчас очень часто эту анестезию применяют.

Ответы

# 14:12 24-04-2007 Анна, обратиться
Это зависит от компетенции и практики анестезиолога. Если плановое кесарево и вдруг этого анестезиолога не будет, есть время его поймать и он зеленкой нарисует куда колоть
# 16:24 24-04-2007 Женя 2+1, обратиться
Вероятность очень маленькая. Это ж каким дебилом надо быть? Но я согласна с АННОй, лучше, когда анестезиолог свой, которому доверяешь. Видишь ли, там, если даже и промажешь, это видно. Эпидуральное пространство ничем не заполнено, в него легко входит воздух из шприца, из него ничего не выходит. Если попасть в сосуд- пойдет кровь, значит будут перекалывать. Если не дай бог в спинной мозг, то в шприце окажется ликвор, опять же анестезию переделают. Самым главным осложнением, на мой взгляд, может быть то, что анестезия не будет работать. Это если катетер неправильно установят, или в пространстве есть спайки и он там завернется. Ну, и еще, если человек обезвожен, возможно низкое давление, которое приводит к головной боли. Поэтому эту анестезию не делают в случае кровопотери экстренной или ожидаемой. Ну и капельниц побольше ставят, чтобы восполнить весь недостаток жидкости. Чисто технически анестезия крайне простая, гораздо проще любого общего наркоза. А следовательно и осложнений на несколько порядков меньше.