о беременности

10:43 28-06-2007 / Наташа, Уже Без…, обратиться

Мамочки, подскажите. Нам всего 11 дней, и 3 дня назад начал гноиться глазик, а сегодня утром и второй тоже. Промываю чаем и ромашкой, но пока безрезультатно. Один глазик утром вообще почти не открывается. Кто что делал в такой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 11:03 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Я молоко грудное капала 3 р. в день- оно же иммуноглобулины содержит, все прошло
# 11:58 28-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Нет- нет. Молоко грудное супер для профилактики, но если есть бактерии, то они очень любят молочко и будут лучше размножаться. Промывать фурацилином. Чай и ромашка подходят, но если за один день не помогли, значит их не достаточно. Капли сульфацил- натрий и офтальмоферрон. Если в 3 дня не уложитесь, значит левомицетиновые глазные капли. А вообще к такому маленькому должен врач придти и свои назначения сделать. И не переживайте, у малышей это стандартная ситуация, главное не запустить- глаза все- таки.
# 12:00 28-06-2007 Вика, обратиться
К оккулисту. Или вызывайте педиатора на дом, она обязана прийти (вы ещё совсем маленькие) У нас похожая проблема была. Долго мучались( был засорён слёзный канал. Делала спец массаж, промывали и капали капли, которые прописал врач. Не говорю какие т. к. это всё индивидуально. Педиатр у нас хороший, но только после консультации с оккулистом мы узнали истинную причину проблемы. получили рекомендации и всё прошло. Не тяните с этим, всё таки это глазки! !!
# 12:18 28-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Согласна с Викой, есть такая беда. Я со средним долго боялась, что глазки гноятся из- за этого. Во всех журналах об этом пишут. Делала сама массажик. Потом педиатр как- то очень легко меня успокоила. Нам помогало то, что я уже написала. А сейчас у младшего та же беда. Ему 2 месяца и это уже точно инфекция. А вам проще всего сделать вызов врача из поликлиники. Она не может не придти, они и так должны вас все- время наблюдать. А к окулисту придете, когда вам исполнится месяц.
# 12:48 28-06-2007 Алена,36, обратиться
Я бы в первую очередь врачу показала
# 12:57 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
а никогда не задавались вопросом, больно или нет ребенку от сульфацил- натрия? малыш кричит, т. к. глазки ему жжет, в общем, больно ему. Грудное молоко капается после промывания ромашкой или антисептиком. У нас на десятый день все прошло. Не спорю, что доктору показать нужно, но грудное молоко многие недооценивают : ))))
# 13:36 28-06-2007 Женя 2+1, обратиться
А не круто- 10 дней? Ведь это же инфекция, она по слезным каналам и дальше распространиться может. Альбуцид помогает за день- два, от силы три. Я и себе его капала, мне не жгло. Если слишком долго его применять может сухость в глазах появится, поэтому если за 3 дня не помог, нужно выбирать что- то более крутое, типа левомицетина. Кстати, сульфацил- натрий всем новорожденным в роддоме капают для профилактики. А что кричит, так ребенок на любые капли будет кричать. Моему среднему 2 с половиной, так он выдает целую истерику на простой офтальмоферрон. Молоко очень даже хорошее средство, но не нужно делать из него панацею. А вообще, согласна со всеми, кто предлагает обратиться к врачу.
# 14:07 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Конъюнктивит и дакриоцистит ( когда инфекция в слезном канале) несколько разные вещи, и лечатся немного по- другому, хотя есть общие моменты, то, что вам не жгло- вы взрослый человек, у вас другой порог чувствительности, то, что делают в роддомах- не всегда правильно, не стоит на них ссылаться, система нашего родовспоможения очень отстает от развитых мировых стран, где больше уделяется вниманию физиологичности- естетсвености родового процесса, кстати, альбуцид там не капается : ) были проведены исследования, что некоторые дети временно могут слепнуть из- за него. А конъюнктивит у новорожденных вполне можно объяснить: ребенок рождается стерильным, без бактерий, и постепенно заселяется флора, поэтому и конъюнктивит- если не тянуть с ним, то достаточно промывания глазок и капать молочко. В книжках это написано, да и на курсах об этом можно узнать : )))) А левомицетин- это вообще- то антибиотик, здорово, сразу антибиотик бабахать. .. не попробов простые, но эффективные средства. А как наши предки жили, например, в 19 веке, без альбуцида и левомицетина, да и рожали не в роддомах?
# 14:42 28-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Почему вы пишите анонимно? Не потому ли, что безграмотно? Да, дакриоцистит и конъюнктивит разные вещи, но при дакриоцистите очень часто развивается конъюнктивит и его нельзя не лечить. И лечат дакриоцистит у младенцев по- разному. У кого- то с возрастом каналы раскрываются, кому- то требуется помощь, вплоть до оперативной. Альбуцид в роддомах капают! И левомицетиновые капли не так страшны, как гной! А вы можете продолжать капать молоком, как поступали люди, жившие в каменном веке. У них ничего другого просто не было. А вы знаете какая продолжительность жизни была в Европе в 19 веке и почему? А то, что говорят на лекциях это правильно. Если у малыша просто скопилось в углу глаза что- то, это необязательно гной, вот тогда и надо промывать ромашкой или молочком. Если есть гной, его надо лечить. А Наташа написала, что ромашка и чай не помогли, значит дело посерьезнее того, что вы говорите. Поэтому и надо к этому отнестись серьезнее. Наташа, если у вас есть сомнения, не слушайте наши споры, вызовите врача. Медицина- наука не точная, даже у врачей не всегда одинаковые мнения по одному и тому же вопросу. А главное- чтобы ваш малыш был здоров.
# 15:08 28-06-2007 Ольга Р, обратиться
Да, в 19 веке жили без лекарств. А какая младенческая смертность тогда была вы знаете? Молоко грудное от гноя точно не поможет! Наоборот хуже будет. Альбуцид старое, но проверенное и эффективное средство. Да, щипет. Но и остальные капли тоже щипят. О чем вы говорите? Речь идет о здоровье ребенка, о зрении, а вы жалость подключаете. Он щипет 2 секунды. Капаешь и тут же грудь в ротик. Капать надо первые сутки каждые 3- 4 часа. А промывать вообще постоянно- зеленым чаем. А вообще к такому младенцу на дом обязан придти окулист, звоните срочно в поликлинику.
# 15:32 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Милая Женечка, давайте продолжим наш спор: ) Меня тоже Женя зовут : ))Конечно, Наташе лучше вызвать доктора, но никто не запрещает ей получить разностороннюю информацию, впрочем для этого она и написала. Как я поняла, по вашему мнению молоко не может быть лекарственным средством, нужно что- то посильнее, дело ваше. .. в роддомах микрофлора может быть устойчивой, т. е. прошла огонь и воду- ее ведь много раз травили антибиотиками, альбуцид капается для профилактики, но, к сожалению, заболевание может возникнуть, как раз по причине устойчивости микрофлоры, альбуцид является сульфаниламидным препаратом, т. е. антибактериальным с широким спектром действия ( похож на антибиотики), к нему тоже может развиваться устойчивость бактерий, да и побочные эффекты имеются. Насчет гноя- у нас как раз весь глазик заплывал, а не тольке в уголке. С дакриоциститом лечить лучше у врача, а я говорю об обычном конъюнктивите. Чай и ромашка не являются антисептиками, т. е. не убивают бактерий, но могут уменьшать воспаление. Антисептиками являются рарствор фурациллина, серебряная вода и др. Грудное молоко способствует выработке естественного иммунитета, обладает широким спектром действия на микроорганизмы, т. к. содержит иммуноглобулины- антитела, которые борются с "врагами", и оно без побочных эффектов : )))) Кстати, если малыш болеет, то менятеся даже состав грудного молоко в пользу увеличения защитных сил.
А в роддомах альбуцид еще долго будут капать, сознание людей меняется очень долго; мамашка просто может от него отказаться, написав письменный отказ. Насчет каменного века- это круто, ничего, что в 19 веке в Англии уже метро было? Хотелось бы уточнить у вас продолжительность жизни в 19 веке и почему они такие: ))))? А насчет медицины: так она вторая по точности наука после религии ( шутка: )))Жду вашего ответа : )))
# 16:06 28-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Ну что ж, все, что вы сейчас написали не вызывает возражений, кроме того, сульфаниламиды не считаются антибиотками. Вы можете спорить, но не считаются. По поводу 19 века. В Германии средняя продолжительность жизни составляла 19 лет, в соседней Австрии чуть выше. За счет очень высокой младенческой и детской смертности. ОТ ИНФЕКЦИЙ. Антибиотики, к вашему сведению, были открыты лишь в годы Великой Отечественной войны, что очень существенно отразилось на продолжительности жизни человечества. Так что можно антибиотики ругать, но если в них есть нужда их нужно применять, это наше спасение. Да, от них могут быть побочные эффекты, но из двух зол нужно выбирать меньшее. Асептика и антисептика тоже были внедрены не так давно. А что такое родильная горячка в наше время даже не вспоминают, а сколько от нее умирало женщин! !! Вообще, если вы почитаете историю, чуть поглубже, чем пишут в учебниках, вы увидите, что человечество все- время пыталось найти лекарства от разного рода инфекций. И С ВВЕДЕНИЕМ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ГИГИЕНА ОЧЕНЬ МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. Кстати, молоко матери само посебе может быть очень полезным, но может и содержать всякие "нехорошие" бактерии. В сегодняшней конфе уже кто- то писал, что нашли стафилококк в ее молоке. Кроме того в молоке есть углеводы, которые являются хорошим субстратом для размножения бактерий. Так что, молоко годиться только для профилактики (и то очень сомнительно), но никак не для лечения. Извините, но если до сих пор не убедила, то не считаю нужным убеждать дальше.
# 16:51 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Да, сульфаниламиды- не антибиотики, но обладают антибактериальным действием, причем широким. Насчет высокой смертности и ее причин вы как раз сами все и ответили, т. е. конъюнктивит - не смертельная болезнь и у новоржденных может лечиться без сильных лекарств, только дольше, чем 3 дня. Роль прогресса, конечно, велика ( гигиена- это на самом деле здорово), но в разумных пределах, а достижения прошлого тоже не стоит оставлять без внимания. Насчет стафилококка- возможно, это "родной" материнский, в природе все продумано- неужели материнский организм будет приносить вред ребенку ( деталями этого сообщения не располагаю, конкретно говорить не могу. )
Если в организм матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются специальные антитела, предохраняющие ребенка от этой инфекции.
А как насчет того, что под воздействием большого количества антибиотиков возросла резистентность микробов, все равно человечеству не победить мокробов, будут новые, более агрессивные.
Что ж, если не хотите продолжать дискуссию, то всего доброго: ) И будьте здоровы ! !! : )))
# 17:07 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Мы тоже молочко капали, но перед этим протирали раствором ромашки, чтобы чистенько было, тоже прошло, где- то недели 2 лечились, больше не было, сейчас 6. 5 месяцев. А подружка албцид капала, не прошло. Мне говорили, что это для новорожденных хорошо, а кто постарше- им другое лечение, вроде так, давно было.
# 17:20 28-06-2007 Женя 2+1, обратиться
А если фурацилин имеет антибактериальное действие- он тоже антибиотик? Так мы договоримся, что и мамино молоко тоже антибиотик. Тане: 2 недели для конъюнктивита это очень долго. Это он у вас прошел не благодаря молоку, а вопреки. И слава богу, что ничем не осложнился. Крепкий у вас малыш! А у вашей подруги у ребенка видимо флора была, на которую действие альбуцида (хоть и широкого действия) не распространялось. Нужно было что- то другое. Но здесь я согласна с человеком, продолжающим не подписываться под своими изречениями, не нужно сразу брать более мощные препараты, а уж если альбуцид (совершенно безобидный) не подействовал, то брать антибиотики. Кстати, для нелюбителей их: еще в первом своем совете я предлагала взять офтальмоферрон. Это не антибиотик, а иммуномодулятор. То есть лекарственное средство, способствующее тому, чтобы организм сам справился с инфекцией.
# 18:08 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Здорово, что дискуссия продолжается. Ведь в споре истина рождается : ))) А чем офтальмоферон лучше маминых лактоферрина, лизоцима, иммуноглобулинов и биологически активных веществ? Тем, что является чужеродным и может вызывать аллергические реакции ( хотя, конечно, редко)?
Насчет фурацилина- вы правы- он приближается по действию к антибиотикам ( группе тетрациклина), возможно, в педиатрии его использовать нецелесообразно, хотя на Дальнем Востоке(сестра живет) только его и практикуют, может из- за низкой токсичности. Кстати, сульфаниламиды обладают бактериостатическим действием, но не бактерицидным. Целесообразно сочетание противовоспалительных трав (ромашка) и молоко, своего рода природный "антибиотик".
Насчет Тани- мы не знаем детали.
# 19:28 28-06-2007 Ольга Р, обратиться
Я тоже верю в волшебную силу грудного молока. У меня был золотистый стафилококк в молоке, я его лечила и до 1, 5 месяцев сцеживала и выливала молоко, чтобы потом продолжить кормление. Но до фанатизма тоже не надо доходить. Гной в организме 2- недельного ребенка- не повод для экспериментов. Женя(вторая, не 2+ 1), судя по вашим высказываниям вы человек грамотный и не можете не знать, насколько близко и взаимосвязаны у ребенка глаз- нос- ухо, а не так далеко и мозг. Поэтому если глазик слезится, подтекает слегка- это прямое показание к помощи иммунитету грудным молоком. Если из обоих глаз льет гной, значит иммунитет с молоком потерпели фиаско и пора подключать препараты. 2 недели лечить конъюктивит молоком- благодарите Бога, что вылечили, а не получили гнойное воспаление во всех вышеперечисленных органах! О чем мы спорим, я вообще не понимаю? Никто не предлагает кормить ребенка антибиотиками, местное лечение имеет абсолютно иные масштабы. И сравнивать с 19 веком нет смысла, тогда среда другая была, микробы другие и в другой концентрации, нежели в наши дни. Да, одно тянет другое- мы бесконтрольно пьем антибиотики, иммунитет падает, бактерии плодятся. Надо давать организму возможность справляться собственными силами, безусловно. Но не стоит на примере своего ребенка доказывать всему миру, что по старинке, по закону природы лечить лучше. Растите его крепким, здоровым, способным противостоять множеству современных вирусов и бактерии. Но раз уж малыша один их этих современных гадов одолел, то и лечить его надо современно. Я думаю, пара капель альбуцида вряд ли окажут влияние на иммунитет в общем. И вообще, окулист должен смотреть, а не мы воздух сотрясать. Действительно ли там гной, в каком состоянии слизистая, есть ли температура, выделения из носика. Но когда женщина пишет, что у ребенка в глазах гной вы просто не имеете права советовать лечить это грудным молоком, потому что это вы понимаете, что можно попробовать покапать его максимум сутки и не увидев улучшения лечить антибиотиками(местно! ). А мама может быть, не понимает! И доведет ребенка, благодаря таким советам, до серьёзных осложнений.
# 20:32 28-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Ольга Р. -браво! !! Хорошо сказано! Жене- анониму: всегда приятно спорить культурно. И вы мне доставили огромное удовольствие. Но для себя считаю не целесообразным спор продолжать (немножко жалею, что в прошлый раз не удержалась и снова в него вступила). Желаю вам крепкого здоровья и никогда не испытывать необходимости в серьезных лекарствах!
# 20:57 28-06-2007 Тома, обратиться
Ой девочки, сколько бы не спорили, но всегда каждая мама остантся при своем мнении. .. И в частенсти случае Натальи, проконсультируйтесь с врачем, и не бойтеесь даваать лекарства, в частности Альбуцид. .. Мне этот Альбуцид прописали в дорогой московской клинике, в такой же ситуации как и у Вас. .. А вообще так раздрожает эти Детские дебаты. .. лечить грудным молоком, что все кесарята хилые слабые, что детишки на ГВ с большем иммунитетом, чем ИВ. .. Что ребенку (как сказал аноним)ненадо капать в глаза, потому что щипит. А Вы аноним своему ребенку прививки тоже не делает , потому что больно? ?? ? Я считаю всегда надо трезво подходить к проблеми детского да и взрослого здоровья. .. Ставить на весы именно результат от самолечения, или лекарственного лечения. .. Детки не такие слабые как нам кажется. И как мне кажется лучше глазки пройдут от лекарства за 3 дня. .. чем от"бабушкиных методов" за 10. ..
# 10:13 29-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Мнение и правда у каждого свое : ))) А прививки я не делаю, но не потому, что больно. ..