о беременности

09:15 24-07-2007 / Елена, обратиться

У дочери беременность 17 недель. Примерно с 14 недель чувствует шевеление плода, сейчас уже активно и часто пинается и ворочается. Дочь курит очень давно, и продолжает до сих пор - примерно 10- 12 сигарет в день. Чем чревато такое курение. Нет ли угрозы развития плода? Убедить бросить не могу - говорит, что советовалась с врачом - сказали, что если давно курит, то во время беременности нельзя бросать.

Ответы

# 09:30 24-07-2007 Алёш, обратиться
Курение во время беременности- вечная тема. Есть и мнения, что это очень плохо (как и любая вредная привычка в принципе) и мнение, что резко бросать беременной нельзя и т. п. Чем оно черевато? В Интерненте, книгах, журналах масса статей об этом. Основное- низкий вес ребеночка, отставание в развитии, угроза преждевременных родов и кровотечений, после рождения- высокая склонность к распираторным заболеваниям и астме, аллергии и т. п. , а также говорят о повышении процента ранней детской смертности (во сне ребеночка) И все это, Елена, как видите, на мой взгляд не стоит даже одной выкуренной сигареты. Возможно, Ваша дочь просто не видела подобных материалов. А врач, даже не сомневайтесь, если знает о ее курении, уже поставил ее в группу риска. Бросить курить уговорить сложно, она сама должна захотеть это сделать. К тому же чрезмерно активные движения малыша могут говорить и о нехватке ему кислорода, что связано со спазмом сосудов при курении мамочкой, хотя могут быть и иные причины. Ну, и напоследок. Да, у меня есть знакомые женщины, которые курили все беременность и рожали деток вовремя, с нормальным весом и т. п. , но кто знает, чем это еще "аукнется". Вы уж извините, если расстроила Вас, но Ваш вопрос подразумевал именно такой ответ. Я не могла Вам сказать что- то наподобие "ничего страшного и т. п. "
# 09:35 24-07-2007 Аноним, обратиться
Большое спасибо, обязательно покажу дочери ваш ответ
# 10:13 24-07-2007 Вера, обратиться
Здравствуйте. Сейчас у меня вторая Б. Когда узнала о первой бросила курить сразу, потом когда закончила кормить сорвалась. Сейчас тоже бросила почти сразу. Ведь если беременность желанная, то ради малыша можно свернуть горы, а не то что бросить курить. Здоровья вашей доченьке и ребеночку.