о беременности

14:44 08-09-2000 / Лада, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Алла Михайловна!
Очень прошу помочь советом. Мне 29 лет. Пять лет лечусь от бесплодия. В 1995г. была произведена лапаротомия, при которой удалили яичник и резецировали второй (эндометриоидные и фоликулярные кисты). Рекомендовано было лечение норколутом (пила в течение 6 мес). В 1999г. - лапароскопия, обнаружен спаечный процесс брюшной полости и малого таза, наружные генитальные эндометриоз.При хромосольпингоскопии обе маточные трубы не проходимы. Лечилась: дюфастон по 2 таб. с 5 по 25день цикла, физиотерапия, витаминотерапия.
Две недели назад произведена повторно лапароскопия. Обнаружен умеренно выраженный спаечный процесс, левая маточная труба и правый яичник подпаяны к париетальной брюшине малого таза. Матка не увеличена, маточные трубы извитые, без признаков воспаления, фимбриольные отделы выражены. Яичник 2.0*2.5 см, содержит фолликул до 0,8 см в диаметре. На маточнокрестцовой связке(1), маточнопузырной связке (2) обнаружены поверзностные очаги эндометриоза.
Произведено: сальпингоовариолизис, э/каутеризация яичника. э/коагуляция очагов эндометриоза. Хромосальпингоскопия: обе маточные трубы прозодимы.
Все анализы у меня в норме, месячные всегда регулярны через 28-29 дней, безболезненны, умеренны. По графику ректальной температуры наблюдается 2 фазы (т.е овуляция есть). Но по результатам УЗИ в 1 фазу цикла фоликул растет, во вторую уже наблюдаются кистозные изменения. А в начале цикла опять определяется доминирующий фолликул.
Я читала про"синдром неразорвавшегося фолликула", может это и есть у меня?
Скажите, пожайлуста, возможна ли в моем случае беременность, что можно предпринять для ее наступления? Неужели только ЭКО? Помогите, я очень прошу Вас! Мы очень хотим иметь ребенка, неужели это только останется мечтой и нашем горем?

Ответы

# 08:46 11-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
У вас похоже есть гормональные нарушения( не могу исключить повышение пролактина) Возможно, отсутствеи овуляторного пика гормонов( синдром неразорвавшегося фолликула).
Необходим контроль гормонов в 1,середину цикла и 2 фазу,повторный курс лазеротерапии в режиме стимуляции, посткоитальный тест и тест на антиспермальные антитела(те нужно установить способность к зачатию Вашего супруга), после чего стимуляция овуляции.