о беременности

22:32 02-08-2001 / Элла, обратиться

Уважаемая Алла Михайловна. Какое слабительное можно выпить при запоре? 3 дня не могу сходить в туалет, даже желания нет. У меня был синдром раздраженной кишки в виде запоров, до беременности. А сейчас 24 недели и началось, хоть и ем много клетчатки. Спасибо огромное.

Ответы

# 07:31 03-08-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Основа борьбы с запорами - правильное питание: много клетчатка( сырой салат, печеный картофель, суп из фасоли, компот из сухофруктов), овощные супы, овощные и фруктовые соки, много жидкости, кисломолочные продукты. Можно делать смесь из сухофруктов( провернуть через мясорубку, добавить жидкий мед и настой льняного семени), который съедается в натощак в количестве 1- 2 столовых ложки. Делать гимнастику( глубокое дыхание, дышать с участием диафрагмы, лежа на спине с опорой на согнутые в коленях ноги поднимать и опускать таз), помогает легкий массаж живота по утрам. ( на ранних сроках) . Если приняты все меры и запор - можно принять слабительное - форлакс, регулакс, или сделать небольшую клизму с отваром мяты или ромашки.