о беременности

05:15 17-09-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор.

Подскажите пожалуйста, можно ли во время беременности принимать Пенталгин или Пенталгин- Н? Голова, нужно редко, но метко: ( В мануалах к ним пишут что беременность - противопоказание, но я сама работаю в фарм- индустрии и знаю что так пишут, когда нет достаточной информации что препарат абсолютно безопасен. Как же все- таки на самом деле?

Перейти на другой препарат не могу - живу не в России и у нас тут лекарства просто так не продаются. Запасы Пенталгина- Н есть, а больше ничего нет. Спасибо.

Ответы

# 09:08 17-09-2007 Аноним, обратиться
Не врач. А все остальное перепробовала? : низкая жесткая пордушка или жесткий валик под голову или шею, холодная повязка на височную и под затылочную зону, теплый чай сладкий, но не крепкий, массаж затылочной зоны нисходящий (чередование легкий - с давлением- легкий), поиск и стимулироование(круговое растирание по минимальному радиусу) грифелем простого карандаша болевой точки на большом пальце руки, контрастный душ для ладоней. Таблетки- -крайний случай. И, желательно, после 12 недель. Голова болит из- за гормональной перестройки.