о беременности

11:54 11-10-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте, у меня срок беременности 36 недель, последнее время сильно отекают кисти рук, до такой степени, что на утро я не могу согнуть кисть в кулак, при сжатии присутствует чувство боли. Ноги отекают меньше, в основном в лодышкам. Потребление жидкости в день до 1 литра, после 19- 00, вообще не пью. В анамнезе Вегетососудистая дистония и пролапс митрального клапана 1 степени. Скажите насколько такая ситуация с отеками опасна для ребенка? Врача гинеколога не будет еще 2 недели.

Ответы

# 12:11 11-10-2007 Iris, обратиться
Отеки не есть хорошо, т. к. отекает и плацента и плохо функционирует. Ограничь соленое, острое, тебе должны назначить мочегонное. К тому же отеки могут быть сигналом гестоза. Как давление? Я бы обязательно показалась врачу, после 36 недель вообще ходят раз и 7- 10 дней.
# 14:59 11-10-2007 ^tahbka^, обратиться
На счет ограничения соленого, острого - полностью согласна, а вот то что пьете меньше литра жидкости может справоцировать тонус . .. литра полтора в день это норм, последите сколько вы пьете и сколько из вас выходит. Кстати мочегонное не хорошо пить беременым: ( а у нас его всем пихают при отоках: ( а отеки у беременных (естественно не сильные) это вообще норма. ..
# 15:28 11-10-2007 Тата, обратиться
Рассказываю все про отеки. Так как сама тока через это прошла. 1 литр в день - это мало, организм начинает накапливать воду, поэтому отекаете. Употребление воды в день (с соками, фруктами, супами. .. ) должно быть около 2х литров, тогда вода не будет накапливаться. Это раз. Во- вторых срочно сдать анализ мочи на белок, чтобы узнать нет ли проблем с почками, т. к. это может быть уже серьезно. В третьих, принимать коленно- локтевую позу раз часа в три, мин. на 10- 15, тогда организм отдыхает, и вода распределяется по всему телу. В четвертых записывайте на бумажку сколько выпито жидкости и сколо пописали (для удобства в баночку), если есть расхождение в 200- 300 гр. пора бить тревогу. Хорошо когда жидкости больше выходит. А еще черный чай замените на зеленый, так как он способствует очищению организма и соответственно вода не будет задерживаться. Удачи
# 15:46 11-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Тата молодец, все очень правильно. Соглашусь и с Iris: доберись до врача, не обязательно своего.
# 17:54 12-10-2007 Алена, обратиться
Девочки, спасибо большое за ответы, не могла ответить сразу. Анализы мочи всегда хорошие. У меня просто за текущую неделю прибавка в весе от 58 достигла 59. 5 кг. Есть стараюсь правильно: острое и соление почти не потрбляю, майонез и белый хлеб тоже. После 19- 00 если возникает желание поесть то, ем только фрукты. Откуда эти 1, 5 кг за неделю. Давление в норме. Коленнол- локтевую позу применяю, но только один раз и по 5 минут, после вашего совет абуду больше времени уделять этому занятию. Вообще изначальный вес при постановке на учет 50. 400.