о беременности

13:50 31-10-2007 / Арина.999, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вот уже два года пытаюсь забеременеть. Полгода назад начали с мужем обследование. У мужа здровье в порядке. У меня с гормональным фоном всё в порядке и яйцеклетки созревают нормально, при ультрозвуковом обследовании никаких патологий обнаружено не было- матка чистая, с яичниками тоже все в порядке, но при обычном гинекологическом осмотре врач обнаружила спайки в малом тазу. Хочу добавить, что пять лет назад мне сделали операцию по удалению аппендицита. Консервативное лечение результатов не принесло и она посоветовала пройти курс лазеротерапии, а так же назначила гистеросальпингографию. Оказалось что у меня непроходимы обе маточные трубы- на снимках хорошо видно только тело матки и всё, остальное темнота! Врач сказала что после этой процедуры в течении полугода может наступить беременность, то есть эта процедура в некоторых случаях может восстановить проходимость маточных труб. Вопрос первый- так ли это? Вопрос второй- стоит ли проходить курс лазеротерапии или это пустая трата времени и денег? И вопрос третий- что же мне остаётя только ЭКО или есть ещё какие то варианты?
Заранее благодарю за ответ. С уважением Арина.
.

Ответы

# 17:43 31-10-2007 Анна, обратиться
Я не доктор, у меня такая же почти ситуация. Только при апендиците трубу одну вообще удалили. Моя гинеколог не стала морочить мне мозги т. к. я ей платила и у нас сложились доверительные отношения. Сделала ЭКО. Вот теперь есть Олечка.
# 22:37 31-10-2007 Ириша, обратиться
У меня с этими спайками . .. 2 ВБ были. Когда 1- ая ВБ случилась, удалили трубу вместе с эмбрионом, провели с другой стороны "лизис спаек", типа востановили "фимбрии", сказали : "Да забеременеете! "Ну и спустя 9 месяцев я получила. .. вторую ВБ. Столько слез я пролила. .. столько боли и страха было. Сейчас , оглядываясь назад я бы отрезала сразу обе трубы, что бы не страдать и не терять драгоценное время! !! Для меня выходом оказалось ЭКО. При отсутствии или не проходимости труб- это единственный вариант. Правда , к сожалению, если трубы останутся , то при подсадке , как это не печально и как бы странно не показалось может случится внематочная. Это не редко. Вот такой парадокс. Думайте! Удачи!