о беременности

11:08 08-11-2007 / Альбина+, обратиться

Девочки, всем доброго утра! Помогите, пожалуйста, советом. Может, кто сталкивался с такой проблемой. У меня уже месяца 2 кровоточат дёсна, сейчас - 23 недели. Врач посоветовала: мягкую щётку, пасты от парадонтоза и полоскание дубовой корой. Но как- то не очень сильно помогает. Боюсь, что дальше может стать хуже. Что делать?

Ответы

# 12:35 08-11-2007 Люба, обратиться
Попробуй зубную пасту Lacalut Activ, сколько слышала всем помогает при кровоточивости.
# 13:09 08-11-2007 Creambird, обратиться
Не знаю какой врач Вам посоветовал мягкие щетки, парадонтолог сказала, что при парадонтозе необходимы именно средней жесткости щетки, иначе с деснами можно прощаться. К вопросу что делать - пойти к парадонтологу, будет назначен курс - антибактериальный препарат + местно что- нибудь - Метрогил дента например. Паста Лакалют - курсами. Есть и другие средства - специальные стоматологические пленки, например.
# 15:04 08-11-2007 Ольга Р, обратиться
Ничего особо делать не надо, это один из "побочных эффектов" беременности. Родите, пройдет. Все правильно написали- щетку средней жесткости, чистить тщательно, себя не жалеть, от остатков налета только хуже будет. Паста Лакалют актив очень хороша в этом случае. Кора дуба, шалфей- полощите, немного, но помогает ведь? Не надо никаких антибактериальных препаратов, метрогил- дента тоже особо не поможет. Потому что это имеет гормональную природу, не воспалительную. Это очень часто у беременных встречается.
# 16:44 08-11-2007 Альбина+, обратиться
Спасибо, девочки! Оля почти слово в слово повторила моего врача. Только врач сказала, что пока лучше всё таки самую мягкую щётку, чтобы не травмировать лишний раз дёсна. Кстати, раньше проблем с дёснами (да и с зубами) никогда не было. Я - примерный пациент, 2- 3 раза в год бываю у стоматолога, поэтому полностью согласна, что это "обочный эффект", просто боюсь, что до родов (ещё 4 месяца) действительно может стать хуже.
# 19:36 08-11-2007 Люба, обратиться
Ох уж эти зубы во время беременности! !! !! !!
Я во время беременности вылечила 8 зубов! !! ! И с деснами беда была! Это все нехватка кальция, малышики наши все забирают.
# 13:04 09-11-2007 Татьяна М.…, обратиться
Мне от пародонтоза уколы кололи в десну, а щётка, кора дуба и т. д. -это всё не помогает. Потом могут быть осложнения такие как раскачивание и как следствие выпадение зубов.