о беременности

22:16 19-11-2007 / Оля, обратиться

Это правда, что когда рожаешь(тужишься) нельзя зажмуривать глаза, а то мол все глазные сосудики полопаются? Просто я не представляю как тужиться с открытыми глазами!

Ответы

# 23:06 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Тужиться во время рождения малыша нужно "в низ" (в промежность), а не "в голову" (ни в щеки, ни в глаза). А иначе вы не отделаетесь просто лопнувшими сосудиками : ) Возможны внутренние разрывы (слизистой, шейки матки - и это только повреждения мамы, не говоря о последствиях подобных родов для ребенка). Если пока не представляете как тужиться, то настройтесь все же делать так, как будет советовать акушерка и ваш доктор.
# 00:07 20-11-2007 Creambird, обратиться
))Мне никогда почему- то не советовали, как именно надо тужиться, да мне кажется, мне так больно было, что я бы точно не послушалась))) Я тужилась как получалось - не помню с какими глазами, но сосудики никакие не порвались))И после двух родов я не имею представления о том, как надо тужиться - как получается)))
# 00:29 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Лучше, конечно, когда родами руководите вы, а не ваши эмоции : ) Мне тоже было больно, но из- за боязни разрывов я отдавала отчет в своих действиях, у акушерок не было ко мне замечаний, я шла в роды "теоретически" подготовленной (чего и вам, Оля, желаю)
# 04:44 20-11-2007 Аннар, обратиться
А я бы сказала - не существенно, закртыты они или нет. Нельзя "зажмуриватся" - это точно - желательно лицо в этот момент вобще не напрягать - в ответ на напряжение мускулов лицевых - напрягаются тазовые - а это дейсно чревато разрывами. Лично мне ТУжится было совсем не больно - схватки - да, а потуги - настоящее счастье, чесслово.
# 09:44 20-11-2007 Тата, обратиться
Полностью поддерживаю Creambird. Тоже не помню как тужилась : ) Слушалась аккушерку и сосудики были целы и не порвалась, хотя доча была не маленькая - 3, 650 : )