о беременности

12:34 30-11-2007 / Наталья Для Нат…, обратиться

Наталья, здравствуйте! Что такое токсоплазмос?

Ответы

# 18:29 30-11-2007 Наталья, обратиться
Возбудитель - Toksoplasma gondii, внутриклеточный паразит. Источником инвазии чаще являются кошки, иногда другие животные. Заражение происходит перорально (алиментарным, водным, бытовым путями). Возможно внутриутробное инфицирование плода. Болезнь распространена повсеместно.
Клиническая картина. Различают врожденный и приобретенный токсоплазмоз. При приобретенном токсоплазмозе инкубационный период длится от 3 до 21 дня. При острой форме болезни наблюдаются высокая лихорадка, интоксикация, гепатолиенальный синдром, миокардит, высыпания на коже. Возможно развитие энцефалита. Для хронической формы характерны длительный субфебрилитет, полиаденопатия, миозиты, поражение сердца, центральной и нервной эндокринной системы, глаз.
Прогноз при острой форме для жизни тяжелый, при хронической — для жизни благоприятный, но возможна стойкая инвалидизация.
Диагностика. Диагноз подтверждается серологическими методами, кожной аллергической пробой и обнаружением возбудителя в биоптатах лимфатических узлов, миндалин, в цереброспинальной жидкости.
Лечение проводят сульфаниламидами, хлоридином, аминохинолом, хингамином, препаратами тетрациклинового ряда