о беременности

19:37 12-01-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Доктор, я очень беспокоюсь. У меня беременность 24 недели. В течение беременности у меня по определенным причинам было несколько нервных срывов и истерик: в самом начале беременности 2 раза и 1 раз очень сильный нервный срыв где- то на 16 неделе беременности. Сейчас я более- менее спокойна и не позволяю себе больше никаких истерик. Анализы и УЗИ показывают, что все в порядке. Да и сама чувствую, что все вроде в порядке. Ребеночек хорошо пинается в животике. Но почему- то именно сейчас стала очень переживать. Просто мне приводили пример, что из- за подобных истерик (правда на поздних сроках беременности) ребенок например не может ходить или не ползает. Не могли бы Вы ответить, какие последствия эти нервные срывы могли иметь для здоровья ребенка?
Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 20:11 12-01-2008 Олик, обратиться
Ну вот, опять вы нервничаете и переживаете. Во- первых, установить связь между истериками во время беременности и тем, что родившийся ребенок не может ползать, невозможно. Скорее всего, это обусловлено врожденными пороками развития или родовой травмой. А во- вторых, никогда не надо переживать заранее, пока ничего не случилось, это совершенно быссмысленно и не идет на пользу прежде всего вашему организму, а уж через вас и родившемуся ребенку легко передастся тревога, так как маленькие детки очень чувствительны к настроению матери. Если у вас настолько нестабильная психика, как можно видеть из вашего сообщения, вам нужно пройти курс психотерапии, чтобы улучшить свою жизнь.
# 00:15 20-01-2008 Оксана, обратиться
У меня до беременности была астения и всд, а теперь истерики непрекращаются, нервничаю по каждому поводу. От мужа толку нету- гуляет, пъет. это выводит из себя еще больше. подскажите как выйти с сложившейся ситуации, какие препараты можна принимать. спасибо.