о беременности

11:57 01-03-2008 / Дорина, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! Оветьте пожалуйста на такой вопрос- что такое эпидуральная анестезия, принцип её действия, и опасна ли она для ребёнка, если я решусь применить её во время родов?

Ответы

# 14:05 01-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Эпидуральная анестезия- это анестезия посредством введения анестетика в эпидуральное пространство, которое находится вокруг спинного мозга. Суть в том, что все регионарные нервные волокна подходят к спинномозговому каналу и дальше поднимаются к головному мозгу. Разные уровни подходят к разным отделам позвоночника. Соответственно можно блокировать избирательно только тот участок, который нужно, не делая общей анестезии. Эта анестезия похожа на местное обезболивание у стоматолога, когда тот анестезирует один- 2 зуба. Здесь анестезируют только схватки. Потуги не анестезируют, роженица чувствует потуги и учавствует в родах. Ребенку анестетик не попадает совсем. Эта анестезия помогает лучше и полноценнее раскрыться шейке матки, что приводит к значительному уменьшению родового травматизма матери и ребенка. Таким образом, она не опасна для ребенка, а возможно даже и полезна. Однако ряд противопоказаний к ней имеется, об этом нужно разговаривать со своим анестезиологом. Удачи.