о беременности

17:18 15-09-2000 / Лена, обратиться

Добрый вечер Алла Михайловна. У меня к Вам 2 вопроса. 1. У меня вторая беременность, 30 недель. Обнаружена уреаплазама. Какими препаратами, безвредными для ребенка ее лучше лечить? 2. Первые роды были сложными. Интересует вот что. Имеют ли право врачи прокалывать околоплодный пузырь и в течении какого времени после этого (максимум) без осложнений для ребенка можно ждать собственно родов. Во время первых схватки начались в 2 часа ночи(постоянные), в 6 утра прокололи пузырь, а тужиться и рожать разрешили только в 13.00, причем обругали, т к сказали что из-за того что воды "отошли" рано надо было рожать раньше. В род дом положили в ожидании родов за 2 дня. Зараннее большое спасибо.

Ответы

# 08:50 16-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
1 УРЕАПЛАЗМОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ лучше лечить эритромицином, ровамицином, сумемедом.
2.При амниотомии( вскрытии плодного пузыря по идее схватки начинаются в течении часа( при готовой к родам шейке матки), при первых родах расчет времени раскрытия шейки матки идет 2 часа на 1 см, при повторных 1 час- 1 см, следовательно рождение должно состояться через 8-16 часов после вскрытия плодного пузыря.
Решение об амниотомии принимается при перенашивании беременности , при признаках страдания плода, при нарастании признаков гестоза( он же нефропатия - отеки, повышение АД, белок в моче и т.д.)
Рекомендую в роды идти с хорошим доктором, тогда меньше ругать будут.