о беременности

22:26 04-03-2008 / Дорина, обратиться

Здравствуйте ещё раз! Я уже задавала Вам вопрос по поводу эпидуральной анестезии, и хотела бы снова про неё узнать- то что на ребёнка она не действует негативно- это я уже поняла, но вопрос в том как она действует на организм матери- нет ли каких- нибудь факторов влияющих на здоровье?

Ответы

# 22:43 04-03-2008 Ната, обратиться
Если многие "звёзды" , когда хотят рожать сами, им делают эпидуральную анестезию. Значит должно быть и со здоровьем после этого у них не так уж плохо. НО ЭТО НА СТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНО! И последствия могут быть разными, если анастезиолог "не анастезиолог".
# 23:02 04-03-2008 Оля, обратиться
Эпидуральная анастезия обезболивает как раз низ живота, который у тебя как будто "отрывыют" при родах. Родить при данной анастезии самой намного безболезней чем без неё. Но здесь должна быть "ювелирная" работа анастезиолога. А то не дай Бог заденет спиной мозг, как нибудь не так, и будет он потом вытекать. И вместо того, чтобы потом выписаться домой с ребёнком, отправят в другую больницу. .. одну. Или ещё что нибудь там, на всех анастезия действует по разному. А МОЖЕТ И ВСЁ ХОРОШО БУДЕТ
# 23:13 04-03-2008 Кира, обратиться
Эпидуральная анестезия - это не спиномозговая не путайте! !! Здесь контакт с перидуральным пространством, а не со спинным мозгом, хотя конечно анестезиолог должен быть хорошим, это факт. Осложнения бывают и при родах, и при анестезии, здесь не угадаешь, самое главное, чтобы были учтены все пок- я и противопоказания. Мне делали эпидуральную анестезию, схватки действительно становятся совершенно безболезненными, только ощущение сокращения мышц и все, и чувствуешь, как малыш пинается))) Поговорите со своим врачом, и вам будет легче определиться.
# 04:50 05-03-2008 Аннар, обратиться
Дамы, я вас умоляю, ювилирная точность здесь нужна что бы таки попасть в спинной мозг, её проводят уже больше 10 лет - так что все анестезиологи в роддоме уже хорошо знакомы с этой техникой. "Вытекающий спинной мозг" - это что- то ; )))) Побочка для мамы заключается в возможном прекращении родовой деятельности, часто жалуются после: на головные боли и боли в спине (что и после обычных родов не редкость). Мое мнение - рожать надо самой - роды - это ещё важный гормональный процесс, и при болях вырабатывается множество нужных в послеродовом периоде гормонов как для мамы так и для ребёнка. Больнее чем ребенку вам вряд ли будет. Моё мнение - эпидуралка лучшее средство при КС. Но худшее при Естественных родах. Лучше потратить время и деньги на хорошие курсы, где вас научат методам дыхания и массажа для обезболивания, чесслово. А вобще, надо настраиватся на нормальные мезмедикаментозные естественные роды. Как дважды мама - уверена в своих словах на 100% .
# 08:16 05-03-2008 Кира, обратиться
АнааР, чтобы вы знали при КС делают спиномозговую анестезию и в технике есть различия. А осложнения основные после таких манипуляций это перидуриты.
# 09:18 05-03-2008 Юлия, обратиться
Оля ну вы и страшилки написали. Отрывают низ жтвота- ну и сравнили. Да что говорить есть некоторые извращенцы, которые зубы лечать без анастезии. Им нравится боль. Эпидуральная анестезия, аналог блокады и т. д. Наоборот слава врачам, которые придумали нам хоть как то облегчить наше состояние. Сама Эпидуральная анестезия безвредна, но все зависет от врачей и где рожаете.
# 09:32 05-03-2008 Ольга Р, обратиться
Да, про вытекающий спинной мозг- это один из шедевров форума, однозначно)))А заодно и серое вещество кусочками повалится, головной мозг же соединен со спинным. Вообще хочу сказать, что волнение понятно, но не стоит забывать, что эпидуральная анестезия для анестезиолога в роддоме- это самая рядовая каждодневная манипуляция, а не сложнейшая операция, как нам кажется. Так что, надо доверять врачу и не трепать себе самой нервы. И ещё, мне кажется, стоило бы поискать информацию по этому вопросу в интернете, а не на форуме беременных мам. На эту тему написано масса статей с описанием и методик, и осложнений, и последствий. Почитайте, что пишут врачи.
# 10:14 05-03-2008 Оля, обратиться
Я ничего не придумала. Такой случай был в г. Пенза в роддоме № 1 на Пушкина, когда я сама рожала. Сташно было смотреть, как женщина мучалась после ошибки анастезиолога. Я НЕ КОГО НЕ ПУГАЮ. Но в нашем городе эпидуральной анастезией пользуются редко, вот наверное и результат. Так, что в своём городе в роддомах поузнавайте, как часто применяют и вообще.
# 10:19 05-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Во- первых, эпидуральная и спинномозковая- это не одно и тоже. При эпидуральной спинномозговая жидкость не вытекает. И при спинномозговой анестезии вытекает не мозг (ха- ха- ха), а спинномозговая жидкость, при некоторых состояниях ее даже специально немножко убирают, а вообще довольно часто берут на анализ (в неврологии). Так что и смотрите, на сколько это страшно. Что касается вреда для мамы: сама по себе анестезия словно свыше придумана для того, чтобы облегчить наконец женщинам муки родовые. Она помогает шейке более быстро и полно раскрыться, что улучшает протекание родов, уменьшает травматизм и ребенка, и матери, шейка практически не рвется, промежность тоже становится эластичнее. Если при ЭДА женщина порвется, что бы с ней было, если бы у нее ЭДА не было! Схватки при ней становятся менее болезненными, и поэтому более продуктивными и целенаправленными. Поэтому в большинстве случаев, с ЭДА роды протекают быстрее и плавнее. У небольшого числа женщин возможно замедление родовой деятельности на фоне ЭДА, но не известно, как бы она рожала без этой анестезии, а само наличие работающей ЭДА, предполагает возможность при слабой родовой деятельности женщины перейти на кс. Кроме того, всем известно, что у ряда женщин есть сложности с отделением последа и необходимость его отделять- введение в наркоз. Если есть ЭДА, наркоз не нужен! !! А значит женщина может кормить сразу после родов! !! " А может все хорошо будет"
девочки, все будет хорошо, только выбирайте себе анестезиолога, разговаривайте с ним ДО родов, и тогда, уверена, что все будет хорошо. Что до меня, я рожала 3 раза, 2 с эпидуралкой. Для меня уже не вопрос, что лучше. К сожалению, основная доля написанного в инете- написано НЕ врачами. Основная доля- байки и наговоры, хуже, чем про прививки. Иногда кажется, ну, что трудного: при любом роддоме поговорить с анестезиологом, ну, дайте ему 500 р, он вам расскажет все! Да, я- как раз анестезиолог- реаниматолог, только в длительном (4 года) декрете. Можете спрашивать у меня.
# 11:05 05-03-2008 Юлия, обратиться
В Москве я знаю, что в р/ д где я планирую рожать приходит анестезиолог и профессор и подготавливают рожениц к анестезии, рассказывают все и подписывают договор. Даже можно во время схваток посмотреть, если терпишь и быстро то отказываешься. И вправду рожают лучше, сил больше и зря не тужится и не рвутся.
# 11:43 05-03-2008 Аннар, обратиться
Большое спасибо, Кира, теперь буду знать. Оч ; ) понравилось сравнение про извращенцев, Юлия, браво. На зубы без анестезии я, конечно, не решусь. Но всё- таки - я против планового обезболивания. Ну в процессе - понятно ещё, но мой собственный опыт убеждает меня, что рожать не так и больно. Смею надеятся, что есть ещё на свете женщины которым тоже не будет больно, ну или хотя бы терпимо ; )
# 13:12 05-03-2008 Женя 2+1, обратиться
А я как раз тот извращенец, который боится анестезию делать у стоматолога. : ) Ну, страх перед медвмешательством- нормальное явление. А вот рожать. .. Я так понимаю, больно всем. Просто некоторые рожают так быстро, что не успевают устать от боли, а память о боли во время родах, благодаря действию гормонов, нулевая. То есть, даже та женщина, которая умирала от боли, через несколько дней будет считать, что было терпимо. Так мы устроены. Но вот что я запомнила, рожая второй раз и упорно, на протяжении нескольких часов отказываясь от эпридуралки, так это свою мысль: если онкобольным также больно, как мне, то я за эвтаназию. А ведь была уверена, что буду рожать не больно, слушала расслабляющую музыку, дышала. .. В какой- то момент сдалась (мне хотели рвать нераскрывающуюся шейку), после ЭДА шейка сразу открылась и я быстро родила, без разрывов! !! В третий раз вопрос делать или нет уже не стоял. Конечно, у каждой из нас есть возможность попробовать все варианты родов и к Х родам уже точно знать, как нам нужно рожать. Если же женщина собирается рожать 1- 2 раза, то лучше все обдумать заранее. Ну, кто, к примеру, мешает договориться с анестезиологом о том, чтобы он был рядом и сделал анестезию тогда, когда сама поймешь, что уже ее хочешь?
# 14:09 05-03-2008 Юлия, обратиться
У каждого разный порог чувствительности. Поэтому профессионалы дают выбор и готовят заранее. Некоторые рожают (извените как в туалет сходила), а некоторые умерают от боли и немогут терпеть. Мое мнение надо предусмотреть эпидуральную анастезию и решать, когда подойдет время.
# 14:11 05-03-2008 Юлия, обратиться
Извените Женя 2+ 1! А вы реально не делаете анестезию у стоматолога и вырываете и удаляете нервы на живую? Или просто у Вас нет проблем с зубами?
# 18:53 05-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Нет реально я просто ее боюсь. :) Но делаю, конечно, если без нее никак.
# 00:19 10-02-2010 ТАТЬЯНА, обратиться
Женя 2+1,МНЕ СДЕЛАЛИ ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ,29 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА,СО СЛОВ ВРАЧА АНАСТЕЗИЯ БЫЛА У МЕНЯ КАКАЯ ТО КОМБИНИРОВАННАЯ ПЕДУРАЛЬНАЯ + СПИНОМОЗГОВАЯ (ЭТО МАТИВИРОВАЛИ ТЕМ ЧТО ОПЕРАЦИЯ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ А ВРЕМЕНИ НАДО МНОГО).ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СПИНА БОЛЕЛА НО НЕ СИЛЬНО.А ВОТ СПУСТЯ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ БОЛИ СТАЛИ НАРАСТАТЬ,И В ОБЛАСТИ УКОЛА ПОЯВИЛАСЬ ОПУХАЛЬ.ТЕПЕРЬ БОЛИТ НЕ ВЫНОСИМО.МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СВЯЗАННО С ОПЕРАЦИЕЙ?ЕСЛИ ДА ТО К КАКОМУ ВРАЧУ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ.
# 11:46 25-06-2010 шогик, обратиться
я до сех пор не могу понять что мне сделали предуралку или спиномозговую анестезию но у меня до сих пор страшно болит спина.невропотолого тправила меня делать томографию но я пока не дошла!я даже не жалею о том что согласилась на укол!не смотря на то что из за передозировки и у меня и у ребенка чуть не останоовилось сердце и они готовили нам опирационную!!!у меня анемело все тело кроме шеи и головы!в итоге собрались все и врачи и акушерки и даже санитарки!слава Богу ребенок был некрупным !и я родила здорового ребенка!надо только попасть к "ювелиру-анастезиологу"
# 11:49 25-06-2010 шогик, обратиться
извените к "ювилирному анестезиологу"