о беременности

13:08 25-03-2008 / Валентина…, обратиться

здраствуйте подскажите пожалуйста, вот прочитала в интернете что у беременных может быть анемия. я даже незнаю что это, скажите что это и как оно проявляется. спасибо

Ответы

# 13:28 25-03-2008 Надя, обратиться
Выявляется по снижению в общем анализе крови гемоглобина, или количества эритроцитов, или уменьшением размеров эритроцитов.
# 13:29 25-03-2008 Аннар, обратиться
Анемия - грубо говоря - недостаток "ЖЕЛЕЗА" В КРОВИ. Признаки - бледность кожи, хрупкие волосы- ногти, ощущение "нехватки воздуха". Подтвердить диагноз - анализ клинический крови, показатель железа - гемоглобин д. б. не ниже 110. Лечится препаратами железа - фенюльс, сорбифер, тардиферон. Гемоглобин доставляет кислород к тканям, в т. ч. головного мозга ребёнка - поэтому лечить анемию надо обязательно.
# 13:29 25-03-2008 Lengik, обратиться
Это наиболее часто возникающее при беременности заболевание крови. Анемии развиваются на почве дефицита 4- х основных веществ, определяющих нормальное течение процесса кроветворения: Железо,
Белок, Аскорбиновая кислота, Фолиевая кислота. Ведущее место среди анемий у беременных занимает железодефицитная анемия. Проявления анемии.

Характеризуется бледностью кожных покровов и слизистых, сухостью кожи, ломкостью ногтей, учащением пульса. Симптомы, связанные с нарушением трофики тканей: трещины на ладонях, пятках, ломкость волос и их выпадение, сглаженность сосочков языка, трещины на губах, стоматит - они свидетельствуют о длительности анемии, препятствующей развитию беременности. У беременных, страдающих анемией даже легкой степени, снижается уровень общего белка в крови. Это приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности, которая клинически проявляется в 20% случаев внутриутробной гипотрофией плода, в 10% - невынашиванием беременности. Дети 1- го года жизни у женщин с анемией беременности заболевают ОРВИ чаще в 10 раз, чем у здоровых женщин, часто возникают энтероколит, пневмония, аллергическая настороженность в виде экссудативного диатеза.
# 13:32 25-03-2008 Губницкая…, обратиться
Анемия это низкий гемоглобин, нехватка железа в крови.
Такое понятие как анемия может наблюдаться практически у любой женщины, независимо от того беременная она или нет. Уровень железа в крови всегда имеет тенденцию к снижению во время менструации. Но в период беременности железа организму требуется уже больше и возникает его нехватка, если не получать необходимое количество железа из продуктов питания. В наше время анемия лечится достаточно легко, иногда просто хватает изменения рациона питания и насыщения своего рациона продуктами, содержащими железо.
На четвертом месяце беременности начинается бурный рост объема крови, по этой причине потребность плода в железе возрастает. Какие признаки анемии? Прежде всего, бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, иногда усиленное сердцебиение, в более тяжелых случаях возможны даже обмороки, и конечно это покажет анализ крови, гемоглобин будет ниже110. У рожденных детей редко встречается это заболевание, так как мудрый организм матери, в ущерб себе, снабжает ребенка всем необходимым, но такие дети могут не добирать вес и имеют тенденцию к рождению раньше положенного срока.
Но, хотя практически все женщины расположены к анемии во время беременности, есть отдельная группа, которая подвергается риску этого заболевания больше, чем остальные. Это женщины, которые забеременели через короткое время после первых родов, у них просто не успел восстановиться и пополниться необходимыми компонентами крови организм, и женщины, у которых был сильный токсикоз в начале беременности. Именно токсикоз не давал женщине полноценно питаться и пополнять организм железом.
Сейчас имеется большое количество медицинских препаратов, способных помочь женщине во время беременности, в случае железодефицитной анемии. Важно знать, что не менее 30 мг железа должно поступать ежесуточно в организм беременной женщины. Но все эти препараты назначить должен врач. Не принимайте, например, ферумлек только потому, что он помог беременной подруге. Вам он может быть противопоказан, слушайте врача, если возникнут проблемы.
# 13:36 25-03-2008 Губницкая…, обратиться
Ого девочки, молодцы, мобильненько!