о беременности

15:55 08-05-2008 / Настя, обратиться

Девочки, кто сталкивался с гестозом. Идет 30- я неделя, все было прекрасно. Сегодня пошла к врачу, белок появился, давление чуть поднялось и с весом перебор пошел. Чувствую себя нормально. Врач меня напугал чуть ли не инсультом. У кого какой опыт?

Ответы

# 21:47 08-05-2008 Татьяна, обратиться
Настя, я не буду вас пугать "инсультом", но то, что гестоз весьма вероятен, это факт испытанный на себе (вы ведь хотели услышать опыт): на 32 неделе я, путем кесарева сечения, родила малютку весом 1700 и ростом 41 см (всё, слава Богу, благополучно закончилось). Началось всё на 30- й неделе(т. е. развился гестоз за 2 недели) со следов белка, который рос, параллельно с давлением (в консультации 140/ 90 казались мне почти нормальным) и весом (скрытые отеки). Вроде бы все рекомендации соблюдала и таблетки принимала. В итоге, регулярная сдача анализов мочи привела к находке довольно приличных уже цифр белка (чувствовала себя нормально, ничего не беспокоило) и я была срочно госпитализирована. А в больнице же всё развивалось стремительно за 2- 3 дня, и на стол я легла уже с давлением 180/ 100 и белком в моче 2 грамма (хотя голова моя была, можно сказать, ясная). Если вас это успокоит, то гестоз настигает интеллектуальных, образованных, благополучных женщин (говорят, в странах "третьего мира" женщины им не страдают). Анастасия, остается вам пожелать спокойствия (защищайте ваш мозг от стресса, т. к. он отчасти является причиной), терпения (в соблюдении режима питания и лечения) и надежды - на то, что вам удастся обмануть ваш организм, которому почему- то не нравится ваше состояние под названием "беременность". Да! А если вам всё же придется задуматься над следующими действиями при условии что у вас гестоз, тогда выбирайте такие род. дома, где есть хорошая детская реанимация и отделение дохаживания (в Москве это: ГКБ 7 на Каширке, клиника акушерства и гинекологии им. Снегирева на Пироговке (платно) ну и некоторые другие). Будте здоровы!
# 04:47 09-05-2008 Аннар, обратиться
Хочу сказать, что мне в занчительной мере удолось компенсировать гестоз - я села на жесткую диету - ничего острого, копченого, жирного, жареного. Врач на начальном этапе прописала только магне В6 и хофитол, я самостоятельно (хоть и не рекомендуют) еще пила отвар листьев брусники на ночь по полстакана и сок половины лимона с полстаканом воды с утра на тощак. ттт - помогло. Ушел белок. Давление все ж бывало, да не маленькое, отеки. У гестоза несколько стадий, отеки, гипертензия, нефропатия (белок в моче), а потом уже серъезные - преэклампсия, эклампсия - это уже опасноя для жизни матери - делают опрецию в срочном порядке. Поэтому советую очень диету. И обращайтесь к врачу, если почувствуете себя хуже.