о беременности

11:12 07-10-2008 / Нин, обратиться

девочки, спасибо всем за поздравления! родила тяжело, разрезали промежность, 3 наружных шва. вообщем жуть. я тут хотела спросить, хотя уже наверное в другую конференцию надо : ) но здесь привычнее. . сегодня 3ий день. у малыша желтуха сказали. : ( это страшно? и еще , соски болят, трещины, чем можно смазывать чтоб не было вреда ребенку? кремом уже не смажешь. .

Ответы

# 11:33 07-10-2008 Нин, обратиться
анин, аннушка, как родите, дайте знать! буду заглядывать еще!
# 11:33 07-10-2008 Ирина, обратиться
Нин, желтуха часто бывает у новорожденных, в большинстве случаев проходит сама, изредка требует медикаментозного лечения (когда билирубин совсем зашкаливает). По поводу груди: Смазывать можно "бепантеном" и кремом "Avent" - они не требуют удаления перед кормлением, но я бы вам порекомендовала следующее - следить, чтобы малыш правильно брал грудь (т. е. брал ореолу, а не только сосок) и не "съезжал" на кончик соска; грудь перед кормлением не мыть - это ее пересушивает, ореола вырабатывает бактерецидную смазку, поэтому достаточно одного мытья груди в день, когда принимаете душ, например; не мазать зеленкой и любыми спиртосодержащими жидкостями (опять же это все пересушивает кожу); можно смазывать своим молоком и держать грудь побольше открытой. Удачи!
# 11:35 07-10-2008 Ольга Р, обратиться
Трещины смазывать бепантеном очень хорошо. Но его надо смывать перед кормлением. Можно просто маслом любым. Если трещины сильные, то лучшее средство с давних времен- копеечная синтомициновая эмульсия. Но она очень горькая, смывать надо обязательно перед кормлением. А вообще, всё образуется быстро, соски привыкнут скоро. Главное, чтобы захватывал правильно малыш- не самый кончик, а весь сосок целиком в ротик брал. И не давать на груди по часу висеть. Минут 15 максимум(на одной), чтобы не травмировать лишний раз сосок.
# 11:36 07-10-2008 Марта, обратиться
Желтушка - это нормально. Она где- то 7 дней у новорожденных. Ее еще называют врожденной, и бывает практически у всех, за малым исключением. К настоящей желтухе не имеет ни какого отношения. не переживайте. На счет сосков, то я видела в аптеке крем для сосков при кормлении. А вообще старый народный рецепт. И всем советую (нам на практике в медколледже расказывали) до родов и после мыть грудь только хозяйственным мылом и после ходить по квартире без лифчика с голой грудью. Одевать вещи пожесче и без лифчика. Благо в декретном отпуске дома можно себе позволить. Соски грубеют и не трескаются при кормлении малыша. А для мужа позже можно их с помощью крема вернуть в прежнее состояние.
# 14:06 07-10-2008 "Кира", обратиться
Я мазала маслом авентовским, и еще Наша мама по- моему тоже есть масло, но лучше Avent, его смывать не нужно. А вот всем, что пересушивает кожу не надо мазать. Тут правильно советовали побольше держать грудь открытой. Ну и конечн следить, чтобы малыш правильно брал сосок при кормлении.
# 14:57 07-10-2008 Нин, обратиться
всем огромное спасибо! уже послала мужа в аптеку : )
# 17:47 07-10-2008 Аннушка, обратиться
Нин, обязательно напишем! !! Удачи тебе и малышу. Кстати как назвали?
# 20:23 07-10-2008 Нин, обратиться
аннушка, еще не назвали. я хочу сергеем.
# 11:30 08-10-2008 Анин, обратиться
при трещинах говорят кормление через резиновые накладки спасает- продаются в аптеке и супермаркетах. И Авент есть и другие подешевле .