о беременности

15:23 06-11-2008 / Екатерина…, обратиться

Подскажите пожалуйста, мой муж 3 года назад заболел сахарным диабетом (в роду больных этим заболеванием не было)и сейчас он инсулинозависимый. Мы очень хотим ребенка, велика ли вероятность что заболевание передасться по наследству и можно ли продиагностировать его на раннем сроке беременности

Ответы

# 15:31 06-11-2008 Марта, обратиться
По наследству передается предрасположенность к диабету. Но не обязательно что он проявится в течение жизни у вашего ребенка или у его детей. Для этого нужен толчок: нервный стрес, инфекционная болезнь, травма и т. д. По врачебным данным риск что ребенок, отец которого болеет диабетом 1 типа также будет страдать этим заболеванием всего 5% . А вот если бы и вы имели такое заболевание, тогда риск значительно увеличился бы. Не переживайте, но старайтесь следить за сахаром ребенка, "держите руку на пульсе". У меня сходная ситуация. Муж 2 года болеет сахарным диабетом 1 типа, понятно что мы сильно переживали. Но все врачи нас успокаивают. Все будет хорошо! !! ! : ))))