о беременности

15:41 08-01-2009 / ольга, обратиться

Здравствуйте. У 19 недель беременности,сильно беспокоит спина, тяжело вставать, сидеть. Мне сказали, что это может быть связано с угрозой выкидыша? Это правда, насколько это опасно? спасибо.

Ответы

# 15:43 08-01-2009 Светлана…, обратиться
Спина болит из-за позвоночника, у меня тоже самое. делайте упражнения для спины. От болей в спине выкидыша не будет!
# 15:53 08-01-2009 Марта, обратиться
Спина болит от того, что у вас меняется центр тяжести в связи с тем что растет живот. Позвоночнику тяжело, идет перевес с одной стороны. У меня тоже сильно болела (сейчас у меня 33 недели). Могу посоветовать => носите обувь на низкой платформе и без каблуков; спать ложитесь без подушки (эффект у меня на 2й день наступил, боль пропала); если сидите подкладывайте под спину валик или подушку, для спины нужна поддержка; а еще попробуйте ипликатор Кузнецова, не обязательно 30 мин. лежать, можно и по 5 мин. на ночь, тоже хорошо помогает. Удачи!!!!
# 16:29 08-01-2009 анютка, обратиться
я еще бы посоветовала бандаж поносить, тоже помогает, нагрузку со спины снимает
# 19:01 08-01-2009 Ирина С., обратиться
Вот это совпадение!!! У меня тоже 19 недель и тоже поясницу ломит второй день-аж стоять нормально невозможно, напоминаю себе свою бабушку :). Сегодня уже так несколько полегче, вчера упражнения для спины начала делать для беременных. Попробуй-кошечку- стоишь на четвереньках и спину выгибаешь, и обратно, только чтоб не больно было. После этого упражнения 3-4 раза, сразу чуток полегче становится.
# 19:05 08-01-2009 Ирина С., обратиться
Марта, а что такое ипликатор Кузнецова?
# 16:44 09-01-2009 Марта, обратиться
Ипликатор Кузнецова - это ткань с пришитыми пластмасовыми кругляшиками с шипами. Вы наверно видели такие у своих бабушек, раньше это было модно! Можно еще использовать барабаньчики с иголками, их продают в аптеке, так же как и ипликатор. Не дорого. Покатать валик по спине даже приятно. Я сама в это не верила, но боли были такие, что ходить не могла, ноги подкашивались, с кровати вставала на корачках по полчаса, и решила, что хуже не будет. Стало легче. Кстати спать без подушки тоже очень хорошо. Поначалу не привычно, а потом понимаешь, лучше потерпеть неудобства, зато потом такое облегчение для спины. Бандаж я тоже ношу, но он не так хорошо помагает. Особенно сильно он начинает мешать и давить на живот когда, пордон, в туалет хочешь, а туда хочется часто, срок-то большой!
# 18:15 09-01-2009 Ирина, обратиться
Спасибо, Марта!