о беременности

12:28 29-01-2009 / Вероника…, обратиться

Добрый день. Мне 29 лет. Я нахожусь на 23-24 недели беременности. Рожать собираюсь первый раз. У меня 2 вопроса:
1. Несколько дней назад сдавала клинический анализ крови. Доктору в ЖК не понравился мой гемоглобин – 114 г/л, тромбоциты – 143, 4, лейкоциты – 8, 6, СОЭ – 20 мм/ч и свертываемость – 4,20 – 4-52 (к сожалению, не знаю единиц измерений). Отправила меня на консультацию к гематологу с диагнозом «Тромбоцитопения. Умеренная анемия», и назначила огромную кучу лекарств. Я конечно никогда не против узнать мнение специалиста и к гематологу схожу, тем более понимаю, что свертываемость крови имеет значение при родах, но вот такое количество таблеток глотать, не понимаю нужно ли. До этого пила только витамины Витрум пренатал форте.
Назначения следующие: Эуфилин, Триампур, Курантил-25, Аскорутин , Сорбифер, Ферумлек.
Подскажите пожалуйста, насколько всё это необходимо, очень боюсь навредить малышу. Или я не права?
2. Я так понимаю, какие то из вышеперечисленных лекарств - мочегонные, так как, нажав пальцем мне на ногу, доктор сказала, что у меня отеки, я потом долго сама проделывала то же самое дома, но никаких остающихся на коже следов не обнаружила))) Но от мочегонных препаратов была в шоке, я и так можно сказать живу в туалете. Жидкость ограничиваю, пью примерно по 3 чашки чаю в день (примерно 600 мл. в общем) и стараюсь не пить уже после 15 часов, так как потом проблематично доехать до дома. Дома соответвенно уже не пью, так как и без этого ночью встаю в туалет по 3-4 раза, я с ужасом думаю, что при приеме мочегонных препаратов и травок, я просто буду ночевать на унитазе. А как же на работу утром. Соли много не ем, как говорится на солененькое уже давно не тянет. За всю беременность набрала 5, 5 кг (весила 79.400, сейчас 84,900), разве это много?
Помогите пожалуйста разобраться что пить, а что нет!!!! Заранее очень Вам благодарна.
С уважением, Вероника.

Ответы

# 13:10 29-01-2009 Anna_R, обратиться
Остальнае препараты - для улучшения кровообращения, крепления сосудов, противоотечные, меня смущает сорбифер и ферумлек - одного из них вполне достаточно. 600 мл - крайне мало, вы в курсе - что этим вы нарушаете и без того шаткий водносолевой баланс беременного организма? Что обезвоживание - причина преждевременных родов - 600 это настолько мало!!! Жидкость не менее 1300 д.б. обязательно. Пейте все назначененые препараты. Вполне возможно - что настоящий ваш диагноз был спровоцирован именно обезвоживанием. Будте благоразумны - такие эксперименты над собой добром не кончатся! Против отеков неплохо помогает диета - без соли совсем, ничего жареного, жирного копченого, не надо кушать на ночь. Кстати - я тоже каждые 2 часа про ночам в туалет шаталась, но бросить пить мне при этом как то в голову не пришло)) Удачи, Вероника, слушайтесь доктора.
# 13:38 29-01-2009 Вероника…, обратиться
Anna_R, можно не скромный вопрос - а Вы доктор???
Дело в том, что употреблять меньше количества жидкости мне посоветовала именно этот самый доктор, которого Вы советуете мне слушать))) Ограничив меня до 900 мл.в день! Я так и посчитала - вычла фрукты и суп и у меня получилось около 600 мл воды в день!
К сожалению совсем без соли я есть не могу, а вот про копченое и жареное забыла уже давно. как только прошел токсикоз и я смогла нормально всё есть, то отказалась от всяких изысков, включая сладости тоже!
# 13:48 29-01-2009 Анна__Р, обратиться
Вероника, если вам нужен доктор - обратитесь на страницу Гинеколог. Если вам любопытно - наберите в яндексе - сколько пить при беременности. Наши доктора - не понимаю почему - часто поступают именно таким образом - хотя - это противоречит научным данным и здравому смыслу. 600 - повторюсь - это критически мало, при этом употреблять соль - неразуумно, мягко говоря. А я - не доктор, я дважды мама, столкнувшаяся с отеками и гестозом.
# 15:16 29-01-2009 Вероника…, обратиться
Спасибо за совет!
# 16:19 29-01-2009 Елена, обратиться
Старайтесь пить меньше всяких препаратов. 2 месяца назад сама прошла через это. Малышу навредит, безусловно. Витаминки , фрукты , овощи. Всем беременным назначают одни и теже препараты?!...
# 16:38 29-01-2009 ЮлЯ, обратиться
Однозначно жидкости больше пейте!
# 20:16 29-01-2009 Ирина С., обратиться
Сорбифер не навредит. Гемоглобин в крови выполняет функцию переносчика кислорода-к малышу, углекислого газа - от малыша (говорю только о нем), а недостаток гемоглобина, соответственно, уменьшает поступаемость кислорода малышу. Так что его надо пить обязательно. Эуфиллин тоже безвреден (проверено старшей дочерью), насчет остальных препаратов не знаю.
# 09:46 30-01-2009 Вероника…, обратиться
Всем большое спасибо за ответы! Я уже начиталась в нете про все эти препараты и половину отмела, так как там прямо написано беременность противопоказанием! Как так врачи назначают не понимаю! А Сорбифер и Ферумлек - это одинаковые препараты железа, зачем мне столько его непонятно, не такая уж у меня сильная анемия! Эх...ну и врачи у нас, даже старшно к ним ходить)))