о беременности

23:28 30-01-2009 / Ирина, обратиться

Принимала препарат Жанин с мая 2008. Сейчас хотим второго ребенка. Сегодня выпила последнюю таблетку. Как скоро можно будет забеременнеть?
Спасибо.

Ответы

# 23:47 30-01-2009 Ирина, обратиться
Можно забеременеть в следующий цикл. Есть такой прием в лечении бесплодия. Ребаунд-эффект, или эффект отмены - это ситуация, когда после длительного приема контрацептивов (не менее 3 месяцев), после их отмены яичники начинают работать активнее и вероятность беременности в следующем цикле после отмены препарата значительно повышается. Он срабатывает достаточно часто. Наступает этот эффект обычно в первый месяц после отмены КОК.