о беременности

14:24 26-09-2000 / Маргарита…, обратиться

Практически в течение всей беременности (сейчас срок 27 недель) применяла нафтизин (другие препараты, типа Пиносола и т.п. не действуют вообще) Вдруг сейчас узнала, что это может сильно повлиять на развитие будущего ребенка. Хотя до этого врач говорила, что применять нафтизин можно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я сильно навредила малышу, и если да, то в чем конкретно это может выразиться? Если можно, ответьте быстрее, т.к. я совершенно не представляю, что делать дальше, без капель постоянно задыхаюсь. (У меня это хроническое, а во время беременности нос "заложен" практически постоянно)
спасибо

Ответы

# 08:12 27-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ НАСМОРКЕ. Нельзя применять сосудосуживающие капли из-за рефлексогеной зоны в носу - сужаются сосуды матки и ухудшается питание ребенка. Пиносол применять можно. Касаемо заложенности, можно снять это явление применением "беконазе" , а лучше "фликсоназе" по 1 пуфу в каждую половину носа два раза в день.
# 13:17 24-12-2001 Юлия, обратиться
На счет фликсоназа, почему- то у него в противопоказаниях Беременность и кормление грудью? ЭТО я на шла на этом сайте http: // www. zdorovie. ru/ ?pt= 1& pid= 645& it= 3& spid= 753& lit= 19& crd= 1341
# 17:35 09-03-2002 Нана, обратиться
В течение 6 месяцев беременности применяла Назол. Какое влияние оно может оказакть на плод? И можно ли продолжать применять его? Насморка до беременности не было. Посоветуйте народное средство от закладывания носа. Спасибо