о беременности

12:37 13-03-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! У мужа в этом месяце уже два раза был герпес на губах. Пропил курс Вальтрекса. Переболел простудой (возможно был грипп) - соответственно лечился таблетками.Скажите, пожалуйста, можем ли мы в конце месяца планировать беременность или необходимо сделать перерыв? Если нужен перерыв, то какой? Спасибо!

Ответы

# 20:45 13-03-2009 Серёга, обратиться
Наталия,

на этом сайте доктора почти не отвечают. Но всегда компетентны.

Прежде всего, если собираетесь завести ребёнка, вам одновременно нужно пройти ДВА РАЗА тесты на иммунный статус. 99% что у вас тоже обнаружат герпес HSV-1, 2, могут найти Эпштейн-Барр и цитомегаловирус (это тоже виды герпеса, всего их 8). Два раза, потому что могут сделать анализ халтурно, плюс подтверждение в другой клинике.
Какими таблетками лечился ваш супруг кроме валтрекса? Я как один из 5 миллиардов инфицированных на нашей планете тоже заражён, могу порекомендовать следующее. Каждые 5 часов после появления герпеса на губах нужно пить АЦИКЛОВИР 200 мг и мазать место болячки ещё неделю после полного схода корочки (рекомендую Акрихин, у них хороший ацикловир). Вместе с ацикловиром нужно принимать хотя бы один иммуномодулятор, например ЦИКЛОФЕРОН. Но имейте ввиду, что если вы циклоферн пить начали, прекращать нельзя. Схема приёма очень строгая и описана в инструкции к циклоферону. Первая доза 600 мг, дальше 300 мг по схеме 1,2,4, и т.д. точно не помню. Он стимулирует выработку антител, увеличивает активность Т-лимфоцитов. Циклоферон используют также при лечении ВИЧ. Стоит дорого, 200 руб. 10 таб., всего надо 50 таб.
Продолжительность приёма таблеток ацикловира 2 месяца; по завершени курса циклоферона (29 дней) продолжать в течение ещё месяца каждые 72 часа одноразово 1 таб (150 мг).

Вирус герпеса убить невозможно. Он уже прописан в ДНК. Ацикловир влезает в ДНК герпеса и не даёт ему плодиться. Резистентность маловероятна, т.е. привыкания не возникает. Если перестала помогать мазь ацикловир, это значит не вирус адаптировался, а болезнь зашла слишком далеко.

Лечитесь скорее!
# 09:54 14-03-2009 Наталия, обратиться
Серёга, большое спасибо за ответ. Только я не поняла нужен перерыв или нет. Я сдавала анализы на наличие антител к герпесу (не обнаружено), цитомегаловирус (обнаружено). Проставила курс уколов Циклоферон (все точно по схеме) в феврале.
# 10:56 14-03-2009 Серёга, обратиться
Наталия,
насчёт перерыва не знаю, вам нужно наблюдаться у иммунолога (обоим) и по окончании курса уколов или таблеток повторно пройти иммунный тест. Если концентрации антител не прибавилось, плохо. Могу сказать, рецидив герпеса у меня бывал буквально через 2 недели как только прошёл предыдущий (в школе). В этот Новый год был последний раз (мне уже 30), к счастью в иммунном статусе нашли только HSV-1 (больше ничего, большая редкость) и только сейчас озаботился лечением. Уколы не делал, некогда, пил таблетки, вот пойду повторно на тест. Если у вашего супруга герпес HSV-1, значит иммунитет очень слабый и курсы иммуномодуляторов надо повторять 2-3 раза в год (как ВИЧ, пожизненно, т.к. герпес никуда не уйдёт). Но нет повода для расстройства, не вы одни такие, - вся планета инфицирована.
Удачи