о беременности

19:19 02-06-2009 / Юлия, обратиться

Добрый вечер! 30 неделек беременности, малыш в тазовом предлежании, неделю делаю упражнения не помогают...какова вероятность что перевернется? Подскажите кто сталкивался?

Ответы

# 22:51 02-06-2009 Лена, обратиться
Юля, ты совершенно напрасно переживаешь. И откуда только такая неверная информация. В 30 недель малыш и не должен занять какое-то определённое положение. Он ещё переворвчивается, иногда по два раза в день. Обычно между 33 - 35 неделями плод принимает одно положение, и поворачиваться становиться трудно. Это при первой бер. При повторных это 35-37 неделя. Через две недели определи предлежание ( лучше посоветоваться с врачём - мамы часто ошибаются, убедиться, что нет обвития и короткой пуповины ) и если тазовое - начинай упражняться. Хорошо помогает приятная музыка в наушнике к низу живота, медитация и рефлексотерапия. У моей подруги на 36-й перевернулся после рефлексотерапии. Уже была назначена операция. А главное успокойся и верь в лучшее. Удачного предлежания!!
# 22:52 02-06-2009 натали, обратиться
у меняне перевернулся в первую беременость. Причём сел гораздо раньше попой вниз и так уже не выкарабкивался. Делали кесарево. Но у меня кроме этого ещё были показания. Вообще некрупных малышей,а тем более девочек, рожают в тазовом. Мальчиков запрещают.
# 23:11 02-06-2009 Наталья, обратиться
У меня (первая беременность) дочка как села, так и не думала перворачиваться. Могла только на 45 градусов - то сидя, то лежа на спине к низу... Делала я упражнения, как врач показывала, как в журналах. Предлагали даже ручной поворот под контролем УЗИ - не надо. При этом паталогий у меня не было, матка нормальная, пуповина, воды - все в норме... В общем, рожала я сама (воды отошли в 38 недель), от кесарева отказалась. Но были разрезы, немало. Правда могу сказать, что во время родов я этих разрезов даже не почувствовала, швы больнее были, но зашили хорошо, зажило все быстро.
Еще скажу - если всю беременность тазовое предлежание - возрастает вероятность паталогии тазобедренных суставов (вивиыхи, дисплазия). Это мы тоже прошли. Диагноз ставят сразу в роддоме, или ортопед после обязательного рентгеновского снимка (не УЗИ, а снимка).
НО: мой случай просто пример. Не факт, что у Вас будет тоже самое. Родить можно и самой, кесарево не обязательно. Просто будьте внимательны к диагнозам и рекомендациям врачей. Здоровья Вам и Вашему малышу!
# 23:17 02-06-2009 Y2, обратиться
У меня ребетёнок скакал в пузоне до самого последнего момента.
Даже на дородовое положили с тем же - за пару часов до схваток делали УЗИ, как раз ребятёнка встал так как нужно. Тоже переживала. А у Вас всего лишь 30 недель - ещё расти и расти )
# 00:30 03-06-2009 Ксения, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Думаю, Вам не стоит волноваться. Моя девочка перевернулась головкой вниз только на 34-й неделе! Удачи Вам и малышу)
# 09:46 03-06-2009 Sashenjka, обратиться
Ne nado perezhivatj! Bivajet, chto malish umudrjajetsja perevernutsja v denj rodov- ja tak sdelala u mami v zhivote :)) Vsja palata nabljudala kak u mami zhivot hodunom hodil ;) Tak chto vsjakoje bivajet, a 30 nedelej eto esje rano, malish esje ne zanjal okonchatelnogo polozhenija.