о беременности

15:27 16-06-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день. У меня 6-я неделя беременности (год назад была замершая на сроке 8 недель-причины так и остались неясны). В этот раз я с первого дня задержки обратилась к врачу. Сдала анализы на гормоны (17-оксипрогестерон - 23,35 нМоль/л (норма 2,0-12,0 при беременности); ДЭАС - 1,38 мкг/мл (норма 0,2-1,2); Свободный тестостерон - 2,16 пг/мл (норма-1,2-6,6); прогестерон - 173,6 нМоль/л на фоне приема дюфастона (20 мг) (норма беременность 1 трим.-29,6-105,6). ХГЧ сдавала на 4-5 неделе и на 5-6 неделе - он нормально растет, в соответствие с нормами пока. Из анализа на гемостаз были повышены следующие показатели: Фибриноген - 3,78 г/л (норма-1,8-3,5); Агрегатограмма с АДФ - 95% (норма-31-60); Агрегатограмма с адреналином - 99% (норма-30-62); Агрегатограмма с коллагеном - 99% (норма-47-75); РФМК - 15,0 мг/100 м (норма-до 5,0). Остальные показатель были в норме. Врач назначила мне: дюфастон 10 мг - 1 таб. 2 раза в день(наверное, недель до 18-20); витамин Е 400 мг - по утрам до 12 недель; фолиевую кислоту 1 мг -1 таб. 3 раза в день до 12 недель; магне В6 - 2 таб. 3 раза в день, 10 дней; фраксипарин 0,3 - 1 раз в день, 10 дней, затем курантил 25 мг - 3 раза в день, 4 недели; дексаметазон 0,0005 г - 1/2 таб. на ночь (срок приема пока неограничен). Через дней 10-12 после начала приема всех препаратов, в первый день начала 6-ой недели температура тела поднялась до 36,8-37,1 и держится уже 4-й день. Врач сказала, что это нормально для беременности такого срока, но я на всякий случай сдала общие анализы крови и мочи. Анализ мочи в норме (у меня еще до беременности был поставлен диагноз вялотекущий хронический пиелонефрит, поэтому я переживала по поводу температуры). Из анализа крови: Лейкоциты - 13,3 (норма-4,5-8,0); Эритроциты - 4,87 (норма-3,8-4,7); Гемоглобин - 156 (норма-120-140); Гематокрит - 41,8 (норма-31-49); MCV - 85,9 (норма-70-99); MCH - 32 (норма-24-36); MCHC - 373 (норма-324-400); Тромбоциты - 258 (норма-160-400); MPV - 8 (норма-6,6-11); Тромбокрит - 0,206 (норма-0,1-0,5); СОЭ - 6 (норма-1-15); Палочкоядерные нейтрофилы - 3 (норма-1-5); Сегментоядерные нейтрофилы - 69 (норма-40-70); Эозинофилы - 1 (норма-1-5); Базофилы - 1 (норма-0-1); Лимфоциты - 22 (норма-20-45); Моноциты - 4 (норма-3-9); Миелоциты - нет; Метамиелоциты - нет; ретикулоциты - нет. Я очень переживаю на счет лейкоцитоза, эритроцитоза и повышения гемоглобина. Из-за чего это может быть в моем случае? Помогите, пожалуйста, советом (так как мой врач сказала, что не знает почему все так повышено)! Может быть необходимо обратиться к какому-то узкому специалисту? Эта беременность очень желанная и долгожданная (мне уже 29 лет), не хочу ее потерять, как и предыдущую. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 18:06 16-06-2009 натали, обратиться
Ирина, я честно говоря в анализах тоже мало чего понимаю, но мне повезло,что я в самом начале беременности попала к хорошему специалисту (гинекологу) и те отклонения, которые присутствовали в результатах, она мне объяснила. Мне кажется,вам бы не помешала консультация хорошего гинеколога. Посоветуйтесь с друзьями, наверняка такой есть. По поводу крови обратитесь к гематологу, может он чего-то подскажет. Удачи вам!!!
# 10:29 17-06-2009 Ирина, обратиться
Да, Натали, вам действительно сильно повезло. К сожалению, я итак наблюдаюсь сейчас у лучшего гинеколога, которого мне советовали другие врачи. Но, как видите, она ничего сказать не может. До этого я ходила на приемы к разным врачам, все они говорят совершенно разные вещи. Я в жутком состоянии от того, что не могу получить нормальные советы или ответы на мои вопросы. Поэтому обратилась сюда на форум (в первый раз) в надежде, что, может быть, здесь врачи что-нибудь скажут.
# 13:20 17-06-2009 натали, обратиться
Ирина, в этом разделе только мамочки и ждущие пополнения будущие мамочки, врачей нет. Попробуйте свой вопрос задать в разделе Гинеколог, здесь же. А я ещё так иногда делаю, если не могу найти ответ - набираю в поисковой строке в яндексе то, что мне нужно, допустим, в вашем случае, повышенный гемоглобин или лейкоцитоз. Там обычно информации достаточно. Но опять же, это вам даст ответы на какие-то вопросы, у которых нет резюме, конечно жаль, что врач не может толком ничего сказать...
# 13:48 17-06-2009 Ирина, обратиться
Да, спасибо, я попробую еще написать этот вопрос в раздел "гинеколог" (а я думала, что здесь тоже врачи отвечают:)). На счет интернета - я уже все просмотрела, все перечитала. Но там информация настолько широка - от того, что все это бывает при беременности в норме, до того, что у меня может быть наследственная болезнь эритроцитоз. Но мне здесь в разделе "гематолог" врач написал, что по крайней мере мои последние анализы крови бывают действительно и просто при беременности.