о беременности

09:15 18-06-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте.Обращаюсь к Вам уже второй раз. Подскажите, пожалуйста.Вчера делала первое УЗИ на сроке беременности 12 недель и 4 дня. Врач в заключении пишет, что ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ. У всех с кем разговаривала он виден и даже размеры его установлены, а у меня нет. Подскажите что это: аномалия или так тоже может быть??? Ужасно переживаю. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:30 18-06-2009 Катенька…, обратиться
Оксана,
Ни в коем случае не переживайте!!! Это обычное состояние! Желточный мешок функционирует до 7 — 8-й недели, а затем подвергается обратному развитию и остается в составе пупочного канатика в виде узкой трубки, служащей проводником кровеносных сосудов к плаценте. Желточный мешок обычно не определяется после 12-й недели беременности, хотя иногда бывает задержка его обратного развития. После 12 недель беременности желточный мешок, как правило, не визуализируется. Так что никого не слушайте, все у вас хорошо)))
# 18:14 18-06-2009 Катенька…, обратиться
И еще к слову. Исчезновение желточного мешка обусловлено тем, что к 12 неделям формируется плацента,которая берет на себя функции этого мешка. Ж.м. может регрессировать с 12 по 16 неделю. Не нагоняйте на себя необоснованный страх.