о беременности

09:22 16-01-2002 / Альфия, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: беременность 17- 18 недель. Сдавала анализ крови на гемоглобин. Результат - 111. Врач сказала, что низкий. Прописала Ferrum lec. в таблетках. До этого (примерно в 14- 15 недель) анализ на гемоглобин тоже был 111. Принимала Мальтофер Фол + Матерну (с 15 недель). Но гемоглобин, видимо, не поднялся. Скажите, пожалуйста, такой низкий уровень гемоглобина не очень опасен для ребенка? Какими средствами можно поднять гемоглобин? Спасибо.

Ответы

# 10:49 16-01-2002 Мария, обратиться
У всех беременных сильно понижается уровень гемоглобина в крови у меня вообще был 90, прописывали таблетки железо с витамином С по одной в день, повысился только через 2- 3 недели.
Нужно есть железо содержащие продукты, мясо вареное или тушеное, а уще гречку помолоть на кофемолке и принимать по ложке в день.
# 10:51 16-01-2002 Наталья, обратиться
У меня всегда был низкий гемоглобин. И во время беременности естественно то же низкий . Я подняла его так: сначала пила Фенюльс, затем Мальтофер и гуляла по 2- 3 часа в день.
# 11:08 16-01-2002 Катерина…, обратиться
По- моему, всегда лучше повышать гемоглобин натуральными продуктами: гранатовый сок, гранаты, гречневая каша, печень и. т. д.
# 14:39 16-01-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Это нижняя граница нормы для беременных. Низкий уровень железа опасен нарушением развития плода , кровотечением, преждевременными родами. Для повышения уровня гемоглобина нужно есть продукты, богатые железом - гречка, яблоки, красное мясо, гранаты, печень, зеленый горошек. Препараты железа показаны только при снижении сывороточного железа