о беременности

10:49 06-02-2002 / Лена Л., обратиться

Здравствуйте! Возраст 28лет. Идет 10неделя беременности, если считать от последней менструации (или 8недель, если от момента зачатия). Сдавали кровь на гемостазиограмму. Результаты такие Плазменное звено АВР 48 (норма 60- 70) АЧТВ 26 (20- 40) коллаген 20 РКМТ- отриц. Тромбоэластограмма Г+ К 8 13/ 11 (19- 27) ма 70(48- 52) ИТП 77 (20- 40) Функция тромбоцитов АДФ 78 Адреналин 75 Ристомицин 70 (30- 50) Заключение написали такое. Хронометрическая структурная гиперкоагуляция(написано нечетко- могу ошибаться). Гиперагрегация тромбоцитов на фоне снижения функциональной активности. Признаков внутрисосудистого свертывания крови нет. Первый вопрос такой- может ли это негативно повлиять на течение беременности? Если да- то что следует предпринять? Можно ли сделать в данной ситуации озонотерапию (забор крови из вены, перемешивание ее с озоном и ввод обратно в вену)? Это процедура насколько я знаю разжижает кровь и повышает иммунитет (хотя от нее могут выскочить инфекции типа герпеса и навредить плоду). Титры герпеса 1 и 2 типа немного повышены по результатам недавних анализов. Можно ли сделать серию уколов вакцины антигерпетической? Будет ли это эффективно и не повредит ли плоду? Заранее спасибо.

Ответы

# 07:49 07-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
1. Да, может - может развиться тромбоз плаценты и выкидыш. Обязательно нужно решать вопрос о лечении - аспирин, глюкокортикоиды
2Да, ознотерапию показана в такой ситуации и я не знаю ни одного случая обострения герпеса после правильно проведенной озонотерапии( потому что у беременных капается в вену смесь обогащенная озоном)
Антигерпетическая вакцина противопоказана, а иммуноглобулин - пожалуйста, но под контролем врача