о беременности

22:57 17-02-2002 / Andrew, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, плз. Если что- то неправильно в формулировках, простите - не медик. ..
Срок беременности 24 недели.
При сдаче анализов в женской консультации результаты были:
Кровь: гемоглобин 96; сегментоядерные 11
остальные показатели в норме
В моче: обнаружен белок 0, 033 и лейкоциты 4- 6
При измерении артериального давления на левой руке было 110/ 70, на правой - 130/ 80. За неделю до этого давление подскакивало до 150/ 100, но после 2- х таблеток дибазола по 0, 02 приходило в норму. За три недели до первоначального подъема давления прибавила в весе 3 кг, после этого, за одну неделю похудела на 1, 4 кг.
В женской консультации поставили диагноз: токсикоз II половины беременности (начинается пиелонефрит) и направили в стационар.
В стационаре в анализе мочи обнаружили ураты, белок не нашли, но сказали, что плохой мазок (содержит клетки, коки, лейкоциты); поставили диагноз: ВСД по гипертоническому типу и кальцит. Прибавки в весе за 4- ре дня стационара - нет. Назначили лечение: дибазол 1% 4 ml + но- шпа 2ml в/ м два раза в день, эуфиллин 2, 4% в/ в 1- н раз в день, магнезия в/ м на ночь; седативные средства: настойка боярышника + валерианка + пустырник + корвалол - все вместе по 1 ч. л. 3- и раза в день. Пирацетам 1т* 2раза; курантил 50 mg* 3раза; свечи тержинан - 2 свечи в день.
В течение 4- х дней лечения, давление 130/ 80 одинаковое на 2- х руках и не снижается.
Пирацетам пока не принимала, т. к. он противопоказан при беременности.
В связи с этим к вам вопросы:
1) какой из диагнозов более точен
2) нужно ли принимать пирацетам (не опасен ли он для ребенка? )
3) можно ли вместо дибазола назначить другое гипотензивное средство, более эффективное и не оказывающее вреда ребенку (в аннотации к дибазолу написано, что он вызывает сокращения беременной матки).
С уважением.

Ответы

# 09:23 18-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
1. Думаю, что ВСД, но с учетом анемии и единичной протеинурии показано УЗИ почек+ анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому
2. НЕТ, он не проходил клинические испытания у беременных
3. да, конечно - гемитон, нифедипин, ношпа, папаверин. .. .
# 16:12 15-10-2010 Аноним, обратиться
Пасенюк А.М.,
Здравствуйте. У меня срок 27-28 недель, до этого анализы были отличные, а тут белок в моче 1,0, лейкоциты 25-27. Сходила перездала через 2 дня, белок 0,3 уже, а лейкоциты так же и чуть больше стали. Кладут в больницу, я отказываюсь. Есть ли способы лечиться амбулаторно. При том температуры и отеков нет. Болезнями почек не страдала.