о беременности

21:32 10-04-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор!
Беременность 15 недель, с 5 недель постоянно заложен нос, насморк, мокрота, простуды нет, что это может быть?
Спасибо.

Ответы

# 15:45 11-04-2002 Елена, обратиться
Оля, все очень просто и удивительно (до своей беременности я этого не знала):
сосуды госа связаны с сосудами матки (! ). При беременности сосуды матки расширяются, чтобы обеспечить ребеночку максимальное питание, а вслед за ними расширяются сосуды носа. Происходит отек слизистой, что приводит к ощущению заложенности. Вот! Именно по этому нельзя капать сосудосужающие (нафтизины, санорины и пр. ), т. к. происходит обратный процесс: сужаем в носу - сужаются в матке: ребеночку очень не хорошо. Рекомендуют пинасол (он не сосудосужающий), но толку от него добиться - как от козла молока : ).
Утешайтесь тем, что малышок - в полном порядке! !! Удачи!
# 22:44 11-04-2002 Ольга, обратиться
Что- то вы, Елена Батьковна, с сосудами нафантазировали. По- английски читать умеете? Вот тогда вам цитата из американского мед. издания о беременности:
Do you have a stuffy nose or nosebleeds? As mentioned before, your blood volume increases 40% - 50% . This affects your estrogen levels which in turn swells your nasal membranes. This increased blood volume also causes your heart to work harder to support your pregnancy. This isn't a problem for a healthy heart.
В кратком переводе означает, что если у вас заложен нос, то это объясняется тем, что во время беременности количество крови в организме увеличивается на 40- 50% , результатом чего является повышение уровня эстрогена в крови (гормон такой - эстроген), что в конечном итоге и вызывает отек носовых мембран. Также говорится, что увеличение количества крови заставляет сердце работать интенсивнее, чтобы поддерживать беременность, что не является проблемой для здорового сердца.
Вот что происходит на самом деле. Думаю, что каплями в нос матку тоже сильно не сузишь. Единственное, таким образом вредные для ребенка вещества, содержащиеся в каплях, попадают в кровь, и с кровью поступают в организм ребенка, а это нежелательно.
# 19:39 14-04-2002 Елена Батьковна…, обратиться
Может быть, все на самом деле и не так, это я где- то прочитала, так что это не мои фантазии.
Я не в обиде!
Но чтобы с 5 недель (в 5 недель ребеночек 3 см, а на 15 около 7- 9 см: в таблице данные приводились)объем крови увеличился на столько что стало невозможно дышать - тоже неправдоподобно. Что же будет в 30- 40 недель? ?? Мама задохнется от удушья? : ) Лично я думаю, что для такого небольшого срока ваша, Ольга Премудрая, версия тоже сомнительна. .. не смотря на ваш чудесный английский.
Дорогие мамочки, кто- нибудь что- нибудь об этой проблеме слышал? Интересно какие ещё версии существуют?
# 18:30 15-04-2002 Ольга, обратиться
Елена, на столько увеличивается объем крови к концу беременности. Это происходит постепенно. Не переживайте, никто еще не задохнулся: ) Это не моя версия, это научная версия, с которой я с вами и поделилась. Я не "премудрствую", просто мне кажется, что, если люди задают вопрос в конференцию, то они ожидают получить ответ от врача, ну или, на худой конец, от кого- нибудь, кто располагает достоверной научной информацией по этому вопросу. .