о беременности

13:33 02-11-2000 / Вероника 26Л…, обратиться

Здравствуйте! На 18 неделе появились сильные запоры. Естественные средства(свекла, кефир и.т.д.) должного эффекта почти не имеют, при этом начал быстро расти вес.Какие мед. препараты можно принимать? как отражается прием слабительных на состоянии плода?

Ответы

# 05:21 04-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Для начала всеже изменить режим питания- много овощей, кисломолочные продукты, исключить шоколад, белый хлеб, выпечку,питание должно быть дробным( 5-6 раз в день, но это не значит, что каждый раз первое , второе третье, под приемом пищи можно понимать стакан сока и 100 г творога), количество жидкости не менее 1,5 л. Можно применить из мед препаратов - глицериновые свечи и регулакс,эти препараты безвредны.Остальные слабительные могут вызвать сильную спастическую перистальтику кишечника, что может привести к сокращениям матки и угрозе прерывания беременности.