о беременности

19:32 16-06-2002 / Аля, обратиться

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение доктора, но доктора нынче сюда редко заглядывают и отвечают избирательно, поэтому может кто- нибудь, у кого была похожая ситуация, поделится опытом. У меня первая степень суженности таза (24- 25, 5- 29- 19), таз равномерно суженный. Врач, прощупывая на приемах головку малыша все время говорит, что ребенок будет крупный. Когда я спрашиваю, как же я его рожу со своим узким тазом, пожимает плечами. По данным УЗИ ребенок соответствует сроку, я сравнивала по таблице на сайте mamadoma, по размеру головки ребенок даже чуть меньше средних размеров. Данные УЗИ на сроке 33 недели 5 дней: БПР- 82мм, О. головы- 310мм, О. живота- 290мм, ДБ- 63мм. Меня беспокоит, смогу ли я родить сама такого малыша, не нужно ли мне направление на кесарево? Боюсь, как бы малыш не получил при родах травмы, если его размеры будут великоваты для моего таза. У меня сейчас 36 недель, когда врач должна решить, направить меня на обычные роды или на кесарево? Поделитесь опытом, кто рожал или собирается рожать в подобной ситуации.

Ответы

# 19:35 16-06-2002 Аля, обратиться
Добрый день! У меня первая степень суженности таза (24- 25, 5- 29- 19), таз равномерно суженный. Врач, прощупывая на приемах головку малыша все время говорит, что ребенок будет крупный. Когда я спрашиваю, как же я его рожу со своим узким тазом, пожимает плечами. По данным УЗИ ребенок соответствует сроку, я сравнивала по таблице на сайте mamadoma, по размеру головки ребенок даже чуть меньше средних размеров. Данные УЗИ на сроке 33 недели 5 дней: БПР- 82мм, О. головы- 310мм, О. живота- 290мм, ДБ- 63мм. Меня беспокоит, смогу ли я родить сама такого малыша, не нужно ли мне направление на кесарево? Боюсь, как бы малыш не получил при родах травмы, если его размеры будут великоваты для моего таза. У меня сейчас 36 недель, когда врач должна решить, направить меня на обычные роды или на кесарево? Хотелось бы услышать мнение доктора, но доктора нынче сюда редко заглядывают и отвечают избирательно. Поделитесь опытом, кто рожал или собирается рожать в подобной ситуации.
# 11:37 17-06-2002 Пасенюк А.М., обратиться
есть в акушерстве такое понятие - клинически узкий таз - это ситуация когда головка не соотвествует размеру таза и обязательно треубется кесарево сечение. Это может быть и принормальных размерах таза. В вашей ситуации при тенденции к крупному плоду и уже суженном тазе я бы советовала однозначно кесарево сечение с началом родовой деятельности