о беременности

11:32 08-11-2000 / Марина, обратиться

Добрый день, доктор! мое послание будет достаточно длинным, и поэтому заранее благодарю Вас за потраченное воремя и ответ. Мне 25 лет,до 23 лет предохранялась таблеками (триквилар, марвелон), потом с мужем решили: пора рожать ребенка. Более года не могла забеременеть, врачи ставили диагноз - бесплодие (не вызревающие фолликулы (диаметр которых не превышл 3-6 мм, крайне высокий уровень прогестерона и пролактина). Врач сказал, что при таком уровне гармонов как у меня, вообще должна отсутсвовать менструации и она дейтсивтельно прекратилась, но не из-за гормонов, а из-за беременности, которой никто не ждал. Однако на 6 неделе произошел выкидыш. причина - воспалительный процесс в матке (эндометриоз), который у меня даже не подозревали, хотя последние полгода перед беременностью, я только и делала, что проходила различные облседования и сдавала анализы. Прошла курс интенсивной терапии, врач сказал минимум год не беременеть. Но прошло пять месяцев, у меня задержка - 2 недели. тест на беременность- положительный. с одной стороны, я безумно рада, потому что очень хочу ребенка, с другой, дикий страх повторения пройденного. Чувствую себя нормально, за исключением легкой тянущей боли в низу живота. Доктор, скажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы избежать повторного выкидыша и родить здорового малыша. Когда надо встать на учет. Думаю, что чем раньше, тем лучше, но тем врачам, которые меня "лечили" веры больше нет. Спасибо.

Ответы

# 22:54 08-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Срочно встать на учет по беременности или обзавестись доктором- акушером.Измерять по утрам ректальную температуру( хотя бы через день) - это показатель развития плода. Акушер должен назначить вам спазмолитики и прогестерон( кстати, пока не нашли доктора( хотите - приходите к нам в Биотест, мы наблюдаем беременных с выдачей обменной карты), принимайте аевит по 1 таб в день и но шпу при болях). Не нервничайте и настройтесь на хороший результат - от хорошего настроя многое зависит.
# 17:50 10-11-2000 Ира, обратиться
что такое гипотрофия плода.