о беременности

23:17 11-11-2000 / Сергей, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите пожалуйста нам с женой разрешить ряд вопросов.

Моей жене 26 лет у нее это первая беременность. Она имеет 2-ю группу крови с отрицательным резусом (у меня 1-я положительная). На протяжении всего срока беременности присутствовала "молочница". Токсикоза практически не было самочувствие хорошее. 29.10.00 вечером у жены началось небольшое кровотечение. Попали на прием к гинекологу 31.10.00, который установил угрозу выкидыша и срочно направил на обследование в гинекологическую больницу №1. УЗИ проведенное 01.11.00 показало отсутствие сердцебиения у плода (срок беременности около 14 недель). В первую неделю госпитализации применялись:

Синестрол внутремышечно
Глюкоза внутривенно (капельница)
Гемодез внутривенно (капельница)
Дисоль внутривенно (капельница)
Ампицилин внутримышечно
с 10.11.00 начали применять бифидумбактерин перорально
Последние три четыре дня никаких препаратов не применяют кроме бифидумбактерина.

Такая терапия пока не привела к "искусственным" родам (шейка матки никак не хочет раскрываться). Лечащий врач сказал, что остается только ждать (срок беременности большой, форсировать события нельзя иначе можно совсем потерять детородные функции)

По сей день умерший плод находится в матке (повторные УЗИ показывают первую степень разложения) и это меня беспокоит в первую очередь, как это может отразится на здоровье жены? На протяжении всего времени госпитализации ее физически почти ничего не беспокоит только последние дни иногда появляются тянущие легкие боли внизу живота.

И еще несколько вопросов которые прошу помочь нам разрешить.

Как долго можно удерживать умерший плод вместе с мамой и насколько это опасно?
Есть ли препарат или метод (способ), который способствует раскрытию шейки матки?
Применяют ли при таких родах обезболивание и можно ли об этом попросить?
Существуют ли другие варианты действий в такой ситуации?
Стоит ли обратится в платную клинику и поможет ли это?
Какая может быть причина смерти нашего ребенка? (Незадолго до зачатия мы переболели корью/краснухой. Прошло за 3 дня, врачи сказали ,что присутствуют признаки и кори и краснухи. За 3 месяца до зачатия анализы не показывали наличие вирусных инфекций, только "молочница".)
Как нам вести себя дальше, что бы этого не повторилось?
С уважением и заранее благодарен Сергей!

P.S. Извиняюсь за возможные неточности в терминах и названиях лекарств.

Ответы

# 10:21 12-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
При сроке 14-16 недель и наличии погибшего плода показан наркоз, расширение шейки матки и выскабливание полости матки. Единственный приемлимый вариант ещё - расширений шейки матки ламинариями или простагландин гелем и введение окситоцина. Дальнейшее нахождение плода в матке может привести к развитию ДВС синдрома и гибели женщины. Совет - срочно обратитесь в частную клинику ( хорошо с подобными случаями справляется центр "ПрактикаМ" в районе М"Динамо"( к сожалению не могу подсказать телефон, по- моему, это на базе роддома при 8 больнице) и "Здоровое поколение". Причину смерти можно установить , если отправить плод на специальное исследование в НИИ морфологии.