о беременности

19:55 03-11-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Уменя два вопроса, беременность 20 недель, очень замучила молочница, стоит ли сейчас с ней бороться и как? Второе: возмо ли плохое самочувствие при предполагаемых критических днях? В консультации меня уверяют, что беременность нормальное физическое состояние и это все отклонения, а у меня с самого начала даже мазало в эти дни, но сейчас просто может поболеть живот. Это нормально ?

Ответы

# 23:23 03-11-2002 Рязанова И., обратиться
Молочница часто возникает у беременных. Это результат снижения иммунитета. Полностью вылечить ее при беременности практически невозможно. А вот облегчить положение помогают такие препараты, как полижинакс, тиржинан, пимафуцин, гино- певарил, клотримазол. Чтобы добиться результата, надо принимать препарат как минимум 12 дней. На данном сроке можете попробовать клотримазол. (Неплохо было бы сделать бактериологический посев из влагалища для определения чувствительности флоры к лекарственным препаратам и уже потом начинать лечение). Кроме того, необходимо принимать препараты для поддержания иммунитета: бифидумбактерин, примодофилус, бификол и др. Помогают и кисломолочные продукты, пейте кефир не менее 1 литра в день. Во время беременности иногда можно чувствовать неприятные ощущения внизу живота (как перед месячными) в дни предполагаемой менструации, причем на протяжении всех 9 месяцев. В это время необходимо быть особенно осторожной, т. к. чрезмерные нагрузки или половой акт могут вызвать выкидыш.