о беременности

05:11 21-11-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор! На 18 неделе я сделала УЗи, результат - с плодом все впорядке, потологий нет, вес - 253гр, плащента сформирована нормально, степень зрелости 0. Количество вод- норма, единственное околоплодные воды - мутные. Врач поставил диагноз - инфецирование плода. Сказала, что пока 10 дней пропить курантил или третал. потом лечение антибиотиками. Я очень сильно переживала, обратилась к другому врачу. Направили на повторное УЗИ ч/ з 5 дней после первого. Результат- с ребенком все впорядке, сердце работает ритмично, патологий нет, вес - 273гр. Но в плаценте кистозные включения, степень зрелости - 1, воды прозрачные, многоводие физиологическое. Врач так же прописала пить курантил или тринтал. Вопрос: есть ли инфецирование или нет, почему такая разница в результатах УЗИ, опасно ли многоводие, если это в моем случае физиологическое, пить ли эти препараты и какой лучше, обязательно или нет. Я очень волнуюсь насколько все серьезно, пожалуйста ответьте? Чувствую я себя хорошо, ребенок шевелиться каждый день с середины начала 18 недели. Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 13:16 21-11-2002 Касабулатов Н.С., обратиться
Юлия, УЗИ дополнительный метод. Каждый врач по разному может интерпретировать то что видит. Поэтому первое правило- всегда на УЗИ нужно ходить к одному и тому же врачу. Перечисленные вами признаки для внутриутробной инфекции не характерны. Для того чтобы решить вопрос о приеме антибиотиков нужно сдать лабораторные анализы: общий анализ крови, кровь на антитела к цитомегаловирусам и вирусу простого герпеса, мазок из цервикального канала на хламидии, уреаплзмы, микоплазмы, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, посев и мазки из влагалища на бактериальную флору. Только по их результатам можно думать о возможности применения лечения. Курантил и трентал можно применять только после исследования крови на свертываемость (гемостазиограмму), так как эти препараты влияют на свертываемость крови. Многоводие может быть проявлением инфекции или пороков развития плода. Поэтому нужно сдать тесты на АФП, бета- ХГ, Е3, 17- ОП для исключения генетических нарушений (должны делать всем беременным с 18 до 20 недель). Со всеми перечисленными анализами нужно обртиться к лечащему (наблюдающему) врачу.