о беременности

10:55 21-11-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор,

Мне 24 года, в анамнезе первичное бесплодие (ановуляция,
олигозооспермия у мужа). После стимуляции клостилбегитом в феврале
этого года наступила беременность. Протекала без осложнений.
На 35 неделе я перестала чувствовать шевеления плода, пошла на УЗИ,
где поставили диагноз "замершая беременность 31- 32 недели". На
следующий день начались роды, вод было очень мало и с меконием,
ребенок родился с весом 1800 грамм и ростом 43 см. , обхват головы 30
см. , двойное обвитие пуповиной, плацента маленькая, с кистозными изменениями.
Патологоанатомы поставили диагноз "плацентит неясной этиологии (вирусный? )"
Как Вы считаете, какие обследования мне надо пройти и через
сколько времени можно планировать беременность? Какие могли быть
причины произошедшего и насколько велика вероятность повторения этой
ситуации? Могли ли приём клостилбегита и УЗИ в день овуляции стать
причиной?
Заранее спасибо,

Анна

Ответы

# 16:16 21-11-2002 Касабулатов Н.С., обратиться
Анна, то что у вас произошло, бывает к сожлению часто. Причиной чаще всего бывает инфекция. клостилбегит и УЗИ здесь не причем. Вам нужно обследовться на инфекцию: цитомегловирусы, вирус простого герпеса, энтеровирусы. При обострении эти вирусы во время беременности вызывают "плацентит" или плацентарную недостаточность. При своевременной диагностике эти состояния лечатся и можно доносить нормальную беременность. Кроме того разработаны профилактические методы предупреждения обострения вирусной инфекции при беременности.
# 12:16 28-11-2002 Анна, обратиться
ЦМВ и герпес не обнаружены, в мазке обнаружена уреаплазма (методом ПЦР). Как вы считаете, насколько велика вероятность ошибки в этом анализе и надо ли лечиться антибиотиками (1 врач говорит, что надо, 2 врача - что не надо. .. )
Как Вы считаете, когда можно беременеть заново?