о беременности

10:07 04-11-2019 / Юлия / Гродно, обратиться

Чувствует ли плод боль во время аборта?

Ответы

# 10:11 04-11-2019 Анна, обратиться
Уже на третьей неделе беременности у плода начинает формироваться нервная система, а к окончанию третьей недели у него уже бьется сердце. В связи с этим многие считают, что плод все чувствует, — в том числе боль при аборте.

На этом убеждении построен агитационный фильм "Безмолвный крик", в котором показывают процесс через ультразвук, во время которого эмбрион якобы вскрикивает от боли.

Медицинское сообщество, однако, раскритиковало фильм как дезинформирующий. До 12 недель (официально разрешенный срок добровольного аборта во многих странах) плод не может чувствовать боль.

По данным Британской королевской ассоциации акушеров-гинекологов, эмбрион не чувствует боль до 24 недель. Несмотря на то, что к этому сроку у него уже сформированы рецепторы, воспринимающие раздражения, у него еще нет нервных связей, передающих сигнал о боли в мозг.

Не факт, что и после этого срока эмбрион может чувствовать боль — некоторые ученые считают, что восприятие боли формируется уже после рождения. Это стоит учитывать при принятии решения об аборте на поздних сроках по состоянию здоровья женщины или из-за аномалии плода.