о беременности

19:32 04-01-2003 / Нюта, обратиться

Здраствуйте! Срок беременности 29 недель. Стали иногда болеть тазобедренные суставы и еще, видимо, связки таза. Что можно сделать, чтобы хоть как- то облегчить эти явления? Иногда просто не могу поменять положение ноги, так болит.

Ответы

# 23:04 04-01-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
В этом сроке в связи быстрым ростом плода возникает дефицит кальция в организме, сопровождающийся судорожными болями в икроножных мышцах, болями в суставах, ломкостью ногтей и ззубов. В этих случаях необходим ежедневный прием препаратов с кальцием (кальцид, никомед) по 2- 3 таблетки в сутки в течение 2 - х недель. Более выраженная болезненность суствов отмечается у женщин, предрасположенных к заболеваниям соединительной ткани: ревматизмом, преобретенными пороками сердца.