о беременности

10:03 09-01-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Я слышала, что примерно на 17- 18 неделе надо сдавать специальные анализы на выявление пороков у плода. Однако моя врач не советует этого делать, говорит, что на результат таких анализов может влиять даже неправильная диета за несколько дней до их сдачи, а также, что уже все равно изменить ничего нельзя, мол зачем иметь лишний повод для беспокойства. Я очень прошу, скажите, так ли это на самом деле, все- таки моя врач еще не очень опытная, а если это необходимые анализы, то я не хочу пропустить срок их сдачи. Спасибо.

Ответы

# 14:28 09-01-2003 Марина, обратиться
Оля, на 17- 18 неделе сдаются анализы на АФП (альфафетопротеин), ХГ (хорионический гонадотропин) и свободный эстриол (хотя вот например в нашем городе обычно делают только первые два анализа). Это гормоны, вырабатываемые во время беременности, их содержание в определенном количестве указывает на состояние плода, на его развитие, на наличие грубых пороков, а также синдрома Дауна. не думаю что на результаты анализов на гормоны может повлиять диета. Простите, что я далеко не врач, даю советы, но я консультировалась в генетической консультации у очень опытных генетиков- гинекологов, которые мне с полной ответственностью за свои слова сказали, что если результаты этих анализов в пределах нормы то это показывает практически так же достоверно как УЗИ что плод жив и здоров. так что наверное лучше сделать анализы хотя бы для самоуспокоения и подстраховки. Кстати, достоверны эти анализы с 16- 20 неделю.